В арке Зимнего дворца установили забор и будки для досмотра

Автор фото: "ДП"
В арке главных ворот Зимнего дворца установили строительный забор, передаёт корреспондент "Делового Петербурга". Там возводят новый павильон для досмотра посетителей. Однако подтверждения успешного завершения процедуры согласования конструкции, по всей видимости, пока нет.
Забор из профнастила отделяет центральную часть арки от открытого для посетителей бокового прохода. Через забор видно внешне уже практически готовые входные группы павильона. Они выглядят как будки между колоннами. Предполагается, что через эти будки после завершения работ можно будет попасть в помещение досмотра, расположенное по центру арки.
Каких-либо информационных табличек о характере проводимых работ под аркой найти не удалось.
Примечательно, что акт историко-культурной экспертизы проекта был размещён на сайте Минкульта только 1 июня. При этом в соответствии с Положением об историко-культурных экспертизах на общественные обсуждения акта отводится 15 дней, а они ещё не прошли.
Координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов в комментарии "ДП" отметил, что несоблюдение сроков в таких случаях является нарушением, но при этом в городе часто бывает, что экспертиза проводится задним числом.
По мнению Литвинова, павильон не должен был строиться. Градозащитник опасается, что новые конструкции изменят классический вид сквозь арку с Дворцовой пл. во двор Зимнего дворца. "Уже ходят шутки насчёт того, что раньше на наших градозащитных акциях использовался плакат с текстом "Что дальше — Эрмитаж?". Шутка оказалась не такой уж выдуманной", — добавил Литвинов.
С другой стороны, архитектор Максим Атаянц в комментарии "ДП" ранее отмечал, что такое решение "не от хорошей жизни", но в нынешних обстоятельствах — вынужденное.
Как сообщал "ДП", в арке должен быть возведён "сборно-разборный павильон пункта досмотра" площадью 160 м². Заказчик — Государственный Эрмитаж. Проект был разработан ООО "ИК “Город-А”" при участии АО "НПО Спецматериалов" "в рамках мероприятий по антитеррористической защите мест массового пребывания людей и безопасности музея".
В Эрмитаже сообщили "ДП", что готовят комментарий по поводу этой стройки.