Спрос на туры в Петербург во время ПМЭФ упал на треть из-за дорогих отелей

Автор фото: Ермохин Сергей
Рост цен на проживание в отелях во время Петербургского международного экономического форума отбил у туристов желание ехать в Северную столицу.
Как заявил вице-президент по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров (АТОР) Сергей Ромашкин, гостиничные услуги подорожали до 5 раз, а спрос на туры в Петербург в этот период упал на треть.
"Рост цен в 3-5 раз — мы иногда видели такие кейсы, но не все. Если отель большой, то он мог поднять на 40-50%. Цены как быстро поднимаются, так и быстро падают, потому что отели понимают, что люди столько платить не могут. Процентов на 30 мы видим (снижение спроса. — Ред.), чем неделей раньше и чем неделей позже", — сообщил участник рынка журналистам в кулуарах туристического форума "Путешествуй!" (цитата по ТАСС).
Однако, как заметил эксперт, ПМЭФ ежегодно поднимает стоимость проживания, поэтому туристы берут паузу на время его проведения.
По данным Nikoliers, в преддверии форума номера в пятизвёздочных отелях подорожали до 70-90 тыс. рублей. Также выросли цены и в гостиницах категории четыре звезды.
ПМЭФ-2023 будет проходить с 14 по 17 июня. Аэропорт Пулково предупредил о задержках на пути как в город, так и в саму авиагавань в эти дни.