Ассортимент товаров повседневного спроса сократился в России на 15–20%

Автор фото: Агентство "Москва"
Серьёзного сокращения ассортимента в FMCG–сегменте из–за ухода иностранных брендов за прошедший год удалось избежать. Сокращение SKU наблюдается лишь в отдельных категориях товаров. В основном непродовольственных.
По данным NielsenIQ, в продуктовой части рынка сокращение ассортимента составило 6%, в группе товаров для детей — 8%, товаров для животных — 3%. Сильнее всего сокращение было в непродовольственных категориях (почти на 18%). "В этой же группе и самое глубокое снижение продаж, которое в том числе связано с фактором ассортимента", — замечают в компании.
Генеральный директор агентства INFOline Иван Федяков отмечает, что сокращение ассортимента оказалось не столь драматичным, как ожидали в начале 2022 года. Многие иностранные компании, несмотря на желание уйти с российского рынка, вынуждены были продолжить работу и выпускать продукцию.
"Достаточно большие складские запасы, которые были сделаны ретейлерами и поставщиками, позволили компенсировать спад поставок продукции в наиболее острую фазу кризиса. Потом начали завозить товар с территории Казахстана, Турции и других стран. Путём альтернативных поставок удалось восстановить необходимый объём ассортимента. Сейчас можно говорить, что он сократился на 15–20%", — подчёркивает эксперт.
В пресс–службе "Магнита" рассказали, что, несмотря на все сложности, с которыми компания столкнулась весной 2022 года, полки магазинов заполнены и серьёзного сокращения SKU не наблюдается.
"Мы быстро адаптировались, поменяли логистику, нашли альтернативные каналы поставок, ввели новых поставщиков взамен ушедших иностранных, прежде всего в России. Наблюдаем тренд на запуск новинок и рост активности со стороны локальных производителей. “Магнит” в 2022 году ввёл более 17 тыс. позиций в самых разных категориях, включая локальную продукцию. Так, ассортимент фермерской продукции в 2022 году составил около 1,9 тыс. позиций и вырос на 54% по сравнению с 2021 годом", — уточнили в компании.
Уже не первый год торговые сети делают ставку на развитие собственных торговых марок (СТМ). Они помогают замещать товары ушедших брендов. Сегодня почти каждый пятый товар в "Магните" продаётся под СТМ. Доля СТМ в продажах сети по итогам 2022 года превысила 20%. "Магнит" запустил более 700 новинок. В нон–фуд–сегменте кроме косметики сеть развивает парфюмерию под эксклюзивными марками, а также ассортимент товаров для дома.
Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал уточняет, что для потребителя по выбору ассортимента мало что поменялось. Это закон рынка, что спрос даёт предложение. Потребители в России привыкли, что можно купить практически всё. Кроме того, широкий ассортимент предлагают маркетплейсы, которые довольно быстро развиваются.