В Петербурге возник спор на 35 млн рублей по восстановлению Мариуполя

Автор фото: Иван Ноябрев/ТАСС
Строительные работы в Мариуполе. Архив.
Петербургское ООО "Ленмонтаж" взыскало 35 млн рублей с ООО "Стройсервис", своего московского подрядчика на строительстве, ремонте и реконструкции жилищно-коммунального комплекса Донецкой народной и Луганской народной республик. Такое решение размещено на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
В сентябре 2022 года ООО "Ленмонтаж", принадлежащее Дмитрию и Андрею Голубовым и Павлу Золотухину, заключило с ПАО "Фонд развития территорий" договор на строительство, реконструкцию и ремонт инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса ДНР И ЛНР.
Для исполнения этого договора петербургская компания заключила более 15 договоров субподряда, в том числе с московским микропредприятием ООО "Стройсервис".
Как следует из материалов дела, "Стройсервис" должен был заниматься котельными, наружными магистральными сетями тепло- и водоснабжения в Мариуполе и Волновахе. Для исполнения этих работ "Ленмонтаж" перечислил "Стройсервису" обеспечительный платёж — 35 млн рублей. Однако столичная компания в одностороннем порядке отказалась исполнять свои обязательства, поэтому "Ленмонтаж" был вынужден своими силами выполнить эти работы, указано в материалах дела.
Петербургская компания направила своему столичному подрядчику претензию о возврате авансового платежа. Не получив аванс обратно, "Ленмонтаж" подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о взыскании со "Стройсервиса" 35 млн рублей.
В свою очередь, "Стройсервис" предъявил "Ленмонтажу" встречный иск, прося признать договор между ними недействительным.
Недавно Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти завершил разбирательство по этому спору, встав на сторону "Ленмонтажа" и взыскав в его пользу 35 млн рублей. А вот иск "Стройсервиса" первая инстанция признала необоснованным.
"Из заявленных ООО "Стройсервис" доводов суд не усматривает оснований для признания договора недействительным как сделки, нарушающей права ООО "Стройсервис", либо как мнимой сделки, на что ссылается истец по встречному иску",  — указал Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в своём решении.
Пока оно не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано участниками процесса.
ООО "Стройсервис", принадлежащее в равных долях Владимиру Фёдорову и Максиму Кобылину, в 2022 году резко нарастило выручку — на 115%, до 1,3 млрд рублей, следует из данных сервиса "Контур.Фокус". Выручка "Ленмонтажа", наоборот, за минувший год снизилась на 20%, до 5,7 млрд рублей. Правда, при этом компания сохранила чистую прибыль, которая составила 264,5 млн рублей.
Межрегиональный общественный фонд Петербурга и Ленинградской области "Победа", занимающийся восстановлением Мариуполя, в апреле раскрыл, что Петербург помогает восстановить 29 объектов города-побратима.