Колокольня Растрелли, вторая очередь Пулково, коричневая ветка: Петербург 6 июня

Автор фото: Евгений Иванов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отменила конкурс по выбору генерального проектировщика второй очереди аэропорта Пулково. На условия торгов в ведомство пожаловались "Ленаэропроект" и московский "Аэропроект", которые сочли избыточными требования к подрядчику в части опыта по выполнению предыдущих контрактов.
Заказчика в лице ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор Пулково) обязали отменить составленные протоколы, вернуть заявки и внести изменения в документацию о закупке. Подвести итоги новых торгов планируется 16 июня.
Проектировщиком участка коричневой ветки метро от станции "Казаковская" ("Юго-Западная") до "Обводного канала-2" стал московский "Метрогипротранс". Компания согласилась провести работы за 1,575 млрд рублей вместо начальных 1,8 млрд. Проектную документацию необходимо подготовить до 23 августа 2024 года. Организация уже имеет контракты на проектирование объектов метрополитена в Петербурге.
Колокольню Смольного собора, так и не возведённую архитектором Растрелли при изначальном строительстве, могут воссоздать на новом месте. Проект обсудил Совет по сохранению культурного наследия при городском правительстве.
На историческом месте здание невозможно построить, поскольку для этого потребуется снести часть объектов культурного наследия. В качестве альтернативного варианта рассматривается площадь Растрелли.

Совет по качеству жизни, ветераны без земли, обыски у "яблочника"

При губернаторе города хотят создать Совет по улучшению качества жизни. В него войдут порядка 20 человек — чиновники и представители общественных структур.
Смольный объяснил, почему в Петербурге проезд в метро дороже, чем в Москве. По словам главы Комитета по тарифам Алексея Малухина, так происходит из-за меньших пассажиропотока и востребованности подземки.
Петербург не вошёл в число регионов с бесплатной раздачей земли ветеранам спецоперации. Президент РФ Владимир Путин адресовал рекомендацию по предоставлению участков властям регионов, кроме городов федерального значения.
На Украине погиб адвокат Сергей Малков, ранее работавший в городской администрации. О том, был ли он мобилизован или ушёл на фронт добровольцем, неизвестно.
Десяти студентам СПбГУ грозит отчисление после скандала с увольнением доцента Института истории Михаила Белоусова. Учащихся, как и преподавателя, обвиняют в оскорблении памяти погибшего в зоне СВО второкурсника Фёдора Соломонова.
В квартире члена территориальной избирательной комиссии № 16 от партии "Яблоко" Василия Неустроева прошли обыски. Визит силовиков может быть связан с делом активистов движения "Весна" (признано иноагентом и экстремистской организацией).
Октябрьский районный суд признал песню "Ойда" рэпера Оксимирона (признан иноагентом с октября 2022 года) запрещённой к распространению в РФ. В композиции выявили призывы к нарушению территориальной целостности России.
Кадр из клипа "Ойда".
Зачинщика массовой драки у "Лахта Центра" отправили под стражу на 2 месяца. Обвинение задержанному ещё не предъявлялось.
Суд отложил рассмотрение жалобы охранника стройки на северном намыве Асхаба Аликпачова, не пустившего на территорию главу Следственного комитета Александра Бастрыкина. Заседание перенесли, поскольку СК не предоставил материалы уголовного дела против Аликпачова.
Петербуржцев призвали не употреблять алкогольный напиток "Мистер сидр", который стал причиной гибели более 20 человек в регионах Поволжья. В случае его обнаружения в магазинах следует немедленно сообщить об этом в Роспотребнадзор.
На Смоленском кладбище открыли памятник Ксении Петербургской. Открытие монумента приурочили к 35-летию со дня её прославления в лике святых.
Автор: vk.com/bolniczakseniispb

Курортный сбор, санаторий в усадьбе, облигации для мусоропереработки

Бюджетно-финансовый комитет Заксобрания одобрил введение в Петербурге курортного сбора в сроки, предложенные Смольным. Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят в первом чтении уже завтра, 7 июня.
Усадьбу в Шуваловском парке могут приспособить под санаторий. Здания, построенные в советские годы, планируется снести, а на их месте возвести спальные корпуса.
Госстройнадзор выдал разрешения на строительство трёх социальных объектов в Адмиралтейском, Красносельском и Петродворцовом районах. Одобрено строительство детского сада на улице Шкапина, станции скорой помощи в Петергофе и детско-юношеской спортшколы на проспекте Ветеранов.
Российский экологический оператор разместит целевые облигационные выпуски на сумму 4,4 млрд рублей, чтобы профинансировать строительство комплекса по переработке отходов "Волхонка". Бумаги будут размещаться со ставкой купонной доходности на уровне ключевой ставки Центробанка плюс премия в размере 3,0%.
В посёлке Понтонный Колпинского района перестроят улицу Варвары Петровой. Новая двухполосная дорога протяжённостью 400 метров с тротуаром и велодорожкой свяжет жилые кварталы с общественно-деловой зоной.
Государственные дорожные предприятия в ходе реформы поменяют форму организации. ГУДП "Центр", ГУДСП "Курортное", ГУДСП "Петродворцовое" и ГУДП "Путь" преобразуют в государственные бюджетные учреждения.
Новым владельцем петербургской сети "Улыбка радуги" стала бывший топ-менеджер "Северстали" Наталья Копылкова. Ранее она входила в совет директоров ряда компаний, связанных с "Севергрупп" миллиардера Алексея Мордашова.
Арбитражный суд Москвы рассматривает иск французской фармкомпании Sanofi, предъявленный ООО "Герофарм" и министерству здравоохранения России. Судя по всему, спор возник из-за препарата "РинГлар®300" (инсулин гларгин), которое по заявлению "Герофарма" зарегистрировал Минздрав.
Автор: Герофарм
ББР Банк пытается взыскать долги ООО "Талион Трейдинг" бизнесмена Александра Ебралидзе с АНО "Санкт-Петербургская юридическая академия". Ректор вуза утверждает, что подписала документы о залоге объектов по принуждению предпринимателя.
Буксиры Балтийского флота открыли новую страницу в спорах по военным контрактам. Плату за их ремонт Кингисеппский машзавод получает прямо в залах суда.