Суд отложил рассмотрение жалобы охранника намыва на Следственный комитет

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудник Следственного комитета на территории стройплощадки в северной части намыва.
Василеостровский районный суд перенёс на неделю рассмотрение жалобы охранника стройки на северном намыве Асхаба Аликпачова, который не пустил на территорию главу Следственного комитета Александра Бастрыкина.
Инстанция затребовала у СК материалы уголовного дела против Аликпачова. Поскольку ведомство их не предоставило, судебное заседание пришлось отложить.
"Данный запрос был направлен почтой, но из устного разговора стало известно, что запрос суда не поступал, соответственно он не исполнен", — заявила судья Евгения Савина перед началом заседания 6 июня, на котором должна была рассматриваться жалоба (цитата по "Фонтанке").
По её словам, без материалов дела заседание проводить невозможно, поэтому в СК направят повторный запрос.
Александр Бастрыкин 14 мая прибыл с проверкой на стройку на северном намыве, на которую неоднократно жаловались местные жители. На стройплощадку главе СК удалось попасть только со второго раза, с помощью ОМОНа, в первый раз его не пустила охрана.
СК трижды возбуждал уголовные дела против сотрудников охранного "ЧОО Агис", дважды постановление отменяла прокуратура. Также в охранном предприятии прошли обыски.
Жалобу в интересах Аликпачова в конце мая подал его адвокат Дмитрий Октысюк. Защитник потребовал признать незаконными действия следователя СК. В заявлении указано, что 18 мая Аликпачова допросили в качестве подозреваемого по уголовному делу, однако ещё 16-го числа постановление о его возбуждении отменил заместитель генпрокурора.