Усадьбу Шуваловых в Парголово могут приспособить под санаторий

Автор фото: citywalls.ru
Дворец в Шуваловском парке.
Совет по культурному наследию Петербурга рассмотрел проект приспособления под современные нужды усадьбы в Шуваловском парке.
Как рассказал руководитель ООО "Кант" (разработчик проекта) Игорь Пасечник, на территории усадьбы планируется построить санаторно-курортный комплекс.
Большой дворец предлагается приспособить под школу. Однако основным предметом обсуждения на заседании стали не исторические здания, а корпуса, построенные в советские годы. Эти здания новый собственник хочет снести, а на их месте построить спальные корпуса.
Эскиз ООО "Кант"
Автор: nsp.ru
Часть построенных помещений предполагается продать. На вопрос вице-губернатора Николая Линченко, будет ли в этих зданиях апарт-отель, авторы проекта не смогли дать чёткого ответа.
Члены совета подвергли критике стилистику новых объектов, посчитав, что они будут диссонировать с историческими зданиями усадьбы. Участники заседания согласились с идеей реконструкции корпусов, но предложили переработать архитектурные решения, пишет nsp.ru.
АО "Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты имени В.П. Вологдина", входящее в структуру "Ростеха", в апреле прошлого года продало усадьбу Шуваловых за 275 млн рублей. В состав лота были включены 12 зданий общей площадью 14844 м2, в том числе пять памятников федерального значения, и участок площадью более 7,5 га. Покупателем стало ООО "А Девелопмент".
В июне этого года на расположенной в Шуваловском парке даче Месмахера ("Жёлтая дача") стартовали первоочередные противоаварийные работы. Комитет по охране памятников (КГИОП) добивался этого через суд.