При губернаторе Петербурга хотят создать Совет по улучшению качества жизни

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
В Петербурге при губернаторе Александре Беглове хотят создать Совет по улучшению качества жизни.
Проект постановления о создании этого коллегиального совещательного органа опубликован на сайте Смольного, документ до 16 июня 2023 года проходит антикоррупционную экспертизу.
Предполагается, что совет возглавит градоначальник лично, заместителем председателя станет вице-губернатор Олег Эргашев.
В состав совета намерены включить порядка 20 человек – помимо чиновников Смольного, в него войдут руководителя ряда общественных структур и организаций, в том числе руководитель аппарата Общественной палаты города Ирина Артюхова, глава регионального исполкома ОНФ Екатерина Машкова, президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек, глава регионального благотворительного общества "Невский Ангел" Владимир Лукьянов и другие.
Совет создаётся "в целях рассмотрения вопросов повышения качества жизни в регионе через повышение качества услуг в социальной сфере", которые намерены обсуждать "с учётом проактивного и человекоцентричного подходов". Предполагается, что собираться он будет не реже двух раз в год, а члены совета будут работать в нём на общественных началах.
Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности нового органа в проекте документа возлагается на Комитет по социальной политике Петербурга.
Северная столица по итогам 2022 года заняла второе место в рейтинге качества жизни по версии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). На такое же место в своём рейтинге Петербург поставило и РИА Новости в начале 2023 года.
По ряду показателей жить в Петербурге выходит дороже, чем в Москве, однако москвичи свой уровень жизни оценивают куда выше, чем петербуржцы, писал "ДП".
Так, проезд в метро в Москве дешевле, чем в петербургской подземке, что в Смольном объяснили небольшим пассажиропоток и не слишком высокой заинтересованностью горожан в общественном транспорте.