Суд в Петербурге признал запрещённой песню "Ойда" иноагента Оксимирона

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Рэпер Oxxxymiron (Мирон Федоров).
Октябрьский районный суд признал песню "Ойда" рэпера Оксимирона (признан иноагентом с октября 2022 года) запрещённой к распространению в РФ.
Соответствующий иск был подан прокуратурой. Заявление ведомства было подкреплено заключением эксперта, из которого следует, что в композиции выявлены призывы к нарушению территориальной целостности России, напомнили в пресс-службе судов Петербурга.
"Суд требования административного истца удовлетворил, признав запрещённым к распространению на территории РФ вышеуказанное музыкальное произведение, размещённое по конкретно указанным ссылкам", — говорится в сообщении.
Снятый в Петербурге клип на песню "Ойда" вышел в середине сентября, набрав за первые сутки свыше 1,4 млн просмотров. В декабре прокурор Адмиралтейского района попросил суд закрыть доступ к песне по 10 ссылкам на популярных платформах, в иске были указаны ООО "ВКонтакте", ООО "Яндекс", ООО "Звук".
В январе этого года Оксимирона оштрафовали на 70 тыс. рублей за призывы к нарушению целостности России (ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП РФ). Выводы прокурора подтвердил неназванный эксперт СПбГУ.