Дорожные предприятия Петербурга реорганизуют в бюджетные учреждения

Автор фото: Тихонов Михаил
Государственные унитарные дорожные предприятия Петербурга в ходе реформы поменяют форму организации.
ГУДП "Центр", ГУДСП "Курортное", ГУДСП "Петродворцовое" и ГУДП "Путь" преобразуют в государственные бюджетные учреждения (ГБУ). После реорганизации их переименуют в Центральное, Северо-Западное, Юго-Восточное и Юго-Западное управления региональных дорог и благоустройства, следует из проекта постановления городского правительства.
Документ опубликован 6 июня и сейчас находится на антикоррупционной экспертизе. Постановление вносит изменения в положение о комитете по благоустройству.
Также документ меняет предмет деятельности ГКУ "Центр комплексного благоустройства", подведомственного Комблагу. В частности, оттуда исключаются полномочия по содержанию пешеходных зон и остановок общественного транспорта.
В мае бывшего директора ГУДП "Центр" Геннадия Фомина приговорили к условному сроку по делу о хищениях при уборке снега. По версии следствия, топ-менеджер заключил с компанией-подрядчиком фиктивный договор на уборку тротуаров на 9,5 млн рублей. Работы не были проведены, а бюджетные средства злоумышленники распределили между собой.
Смольному необходимо реорганизовать ГУПы до 2025 года в соответствии с указом президента, подписанным ещё в конце 2019-го. Предполагается, что форму унитарного предприятия сохранят только для "Водоканала", Петербургского метрополитена, АТС Смольного, "Горэлектротранса" и "Инпредсервиса".