Комитет ЗакСа одобрил введение курортного сбора с апреля 2024 года

Автор фото: Лидия Верещагина
Бюджетно-финансовый комитет Заксобрания одобрил введение в Петербурге курортного сбора в сроки, предложенные Смольным.
Как сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников, соответствующий законопроект депутаты рассмотрят в первом чтении уже завтра, 7 июня.
"Планируется, что закон вступит в силу с 1 октября 2023 года, при этом до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка", — пишет чиновник в своём телеграм-канале.
Изначально взимание курортного сбора планировали начать с 1 августа этого года, позже по просьбе бизнеса нововведение решили перенести на апрель 2024-го. В частности, с такой инициативой к властям обращался президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.
По словам Корабельникова, отсрочка позволит принять необходимые подзаконные акты, развернуть и протестировать информационную систему, а также обеспечить предсказуемость цен на проживание и заранее предупредить туристов о введении сбора.
Также чиновники Смольного и депутаты ЗакСа хотят выступить с совместной инициативой по внесению правок в федеральный закон о проведении эксперимента с курортным сбором. Предлагается отменить комиссию за эквайринг при перечислении сбора, предоставить возможность оплачивать сбор третьим лицам, а также установить ставку в процентах от стоимости размещения.