С петербургского вуза взыскивают 200 млн рублей долгов Ебралидзе

Автор фото: vk.com/club159942048
ББР Банк пытается взыскать долги ООО "Талион Трейдинг" бизнесмена Александра Ебралидзе с АНО "Санкт-Петербургская юридическая академия".
Кредитор требовал передать ему здание и участок на проспекте Обуховской Обороны, принадлежащие вузу. Однако Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении иска.
Одним из учредителей академии является АО "Талион", которым владеет Ебралидзе. Ректор вуза Ольга Зыбина утверждает, что подписала документы о залоге объектов по принуждению предпринимателя. В заявлениях в полицию и Следственный комитет она просила возбудить уголовное дело против Ебралидзе и акционера ББР Банка Дмитрия Гордовича, которые, по её мнению, были в сговоре, сообщает 47news.
Бывшего миллиардера Александра Ебралидзе задержали осенью 2021 года по уголовному делу о растрате средств Констанс-банка. Сам предприниматель назвал обвинения "ложью с большой буквы". В ноябре 2022-го Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал бизнесмена банкротом и ввёл реализацию его имущества.