В Петербурге ФАС обнулила конкурс на проектирование второй очереди Пулково

Автор фото: Ермохин Сергей
Аэропорт Пулково, Петербург.
В Петербурге региональное управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) обнулило конкурс по выбору генерального проектировщика второй очереди аэропорта Пулково.
После жалоб проектных организаций заказчика — ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор аэропорта) обязали отменить составленные протоколы, вернуть заявки и внести изменения в документацию о закупке, пишет "Ъ-СПб".
До вмешательства УФАС итоги конкурентных переговоров ООО "ВВСС" с начальной максимальной ценой контракта 511 млн рублей планировало подвести 18 мая. Новым сроком подачи заявок в материалах закупки обозначено 9 июня, итоги будут определяться через неделю, 16 июня.
С жалобами на условия торгов обратились московский институт "Аэропроект" и петербургский "Ленаэропроект", претензии были идентичными: проектировщики сочли избыточными требования в части выполнения предыдущих контрактов – в частности, опыт проектирования аэровокзальных комплексов площадью свыше 15 тыс. м2, отмечается в публикации.
ООО "ВВСС" ищет подрядчика для проектирования перронов, рулёжной дорожки, специализированные площадки для противообледенительной обработки воздушных судов, а также новой Южной галереи с семью контактными гейтами и Южной переходной галереи №1, рассчитанной почти на 13 млн пассажиров.
О планах строительства второй очереди Пулково в Петербурге, сообщалось ещё в конце 2021 года. Тогда предполагалось запустить стройку уже в 2023 году.
На новом этапе развития в Пулково предполагается провести реконструкцию перронов и существенно обновить инфраструктуру, построив новые посадочные галереи с телетрапами, комфортные зоны для пассажиров и другие объекты. Конкурсную процедуру по выбору генерального проектировщика второй очереди Пулково объявили в начале мая.