Петербург не вошёл в число регионов с бесплатной раздачей земли ветеранам СВО

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин
Ветеранам спецоперации на Украине не будут бесплатно выделять земельные участки в Петербурге и других городах федерального значения, следует из распоряжения президента РФ Владимира Путина.
В документе президент рекомендует властям регионов, кроме Петербурга, Москвы и Севастополя, определить условия бесплатного предоставления участков военным, отличившимся в боевых действиях. Право на такую поддержку будут иметь военнослужащие Минобороны, сотрудники Росгвардии и добровольцы, а также члены семей погибших участников СВО.
Речь идёт об участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Выделять их будут в том регионе, где военнослужащий был зарегистрирован на день завершения своего участия в спецоперации.
Путин в декабре прошлого года уже давал аналогичную рекомендацию властям Крыма, Севастополя и Подмосковья. Глава Крыма Сергей Аксёнов обещал начать раздачу бесплатной земли с 1 апреля.
Куйбышевский районный суд Петербурга в апреле обязал чиновников выдать в аренду участки ветеранам боевых действий. Заявители требовали признать незаконными отказы ведомств в предоставлении земли.