Российский экооператор разместит облигации для строительства КПО "Волхонка"

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Российский экологический оператор (РЭО) разместит целевые облигационные выпуски на сумму 4,4 млрд рублей, чтобы профинансировать строительство в Петербурге комплекса по переработке отходов "Волхонка".
Как сообщили в компании, на реализацию проекта пойдёт весь объём вырученных средств. Первый этап строительства уже завершён, возведённый объект обладает мощностью обработки 200 тыс. тонн и утилизации 38,7 тыс. На него РЭО потратит 881,2 млн рублей.
"На втором этапе будет создана ещё одна сортировочная линия на 400 тыс. тонн в год и объект утилизации на 78,12 тыс. тонн. Здесь РЭО вложит 3,545 млн рублей. Всего — 4,4 млрд рублей", — отметил гендиректор РЭО Денис Буцаев.
Проект реализует региональный оператор по обращению с ТКО в Петербурге — Невский экологический оператор (НЭО), с которым РЭО подписал соглашения по займам.
По словам заместителя гендиректора по инвестиционному развитию РЭО Сергея Королёва, облигации будут размещаться со ставкой купонной доходности на уровне ключевой ставки Центробанка плюс премия в размере 3,0%.
Наблюдательный совет РЭО одобрил финансирование комплекса в апреле. Общий объём инвестиций в объект составляет 6 млрд рублей. Как отмечает Буцаев, "Волхонка" позволит приблизить Петербург к 100%-ной обработке отходов и снижению их захоронения в 2 раза. Помимо этого на заводе будет производиться RDF топливо.
Ещё 3 млрд Российский экооператор вложит в строительство комплекса по переработке отходов в Кингисеппском районе Ленобласти. Финансирование также будет осуществляться за счёт средств от выпуска облигаций.