Суд в Петербурге заключил под стражу зачинщика массовой драки у "Лахта Центра"

Автор фото: скриншот видео
Суд в Петербурге заключил под стражу одного из зачинщиков массовой драки трудовых мигрантов в Приморском районе города, произошедшей в районе "Лахта Центра" вечером 3 июня.
Меру пресечения одному из задержанных избрал Приморский районный суд Петербурга во вторник, 6 июня.
Мужчину задержали на следующий день после драки, 4 июня.
В материалах дела, которые рассматривал суд, говорится, что массовую драку у здания по Лахтинскому проспекту он устроил "с применением насилия к неустановленным лицам, применяя предметы, используемые в качестве оружия".
Обвинение задержанному не предъявлялось, отметили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Защита мужчины и он сам просили избрать ему меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, однако суд встал на сторону следствия и отправил фигуранта под стражу на 2 месяца, до 3 августа.
О драке рабочих возле "Лахта Центра" стало известно вечером 3 июня. Судя по видеокадрам происшествия, появившимся в соцсетях, в драке участвовали несколько десятков человек.
Работники стройки рассказали, что конфликт возник в очереди в столовой, а потом переместился на улицу. Накануне стало известно, что полиция задержала четырёх зачинщиков драки — это граждане Киргизии в возрасте 19, 22, 41 и 30 лет.
Уголовное дело после произошедшего возбудили по статье о хулиганстве — ч. 2 ст. 213 УК РФ.