Смольный объяснил, почему в Петербурге проезд в метро дороже, чем в Москве

Автор фото: Ковалев Петр
Стоимость поездки в петербургском метро выше, чем в Москве, из-за небольшого пассажиропотока и не слишком высокой заинтересованности петербуржцев в общественном транспорте.
Об этом заявил председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Алексей Малухин.
Он пояснил, что в Северной столице пассажиропоток примерно втрое меньше, чем в Москве.
"Как только мы с вами поднимем количество пассажиров, когда начнём более активно пользоваться общественным транспортом, то это увеличит доходы наших транспортных предприятий и позволит снизить плату за проезд", — сказал глава тарифного ведомства в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Малухин также отметил существенные затраты на обслуживание и строительство новых линий метро.
С 1 января 2023 года разовая поездка в метро Петербурга стоит 70 рублей, в Москве за одну поездку в метро по карте "Тройка" нужно заплатить 50 рублей. В Северной столице тоже можно сэкономить на общественном транспорте: если оплачивать проезд банковским приложением Единой карты петербуржца (ЕКП), то поездка будет стоить 42 рубля, по карте "Подорожник" — 49 рублей.
В Петербурге ранее объясняли, почему Северная столица так сильно отстала от Москвы по темпам открытия новых станций подземки. Городские власти годами говорят о недостатке финансирования, но в прошлом году деньги нашли, а освоить их не получилось.
Сейчас на капремонт закрыты станции "Чернышевская" и "Ладожская", с 24 июня на два месяца закроют "Пионерскую". Капремонт эскалатора идёт на "Выборгской" и станции "Московские ворота", которую с 5 июня начали закрывать утром и вечером по рабочим дням.