Гигантской колокольне Растрелли предложили найти альтернативное место

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга на заседании во вторник, 6 июня, предложил продолжить исследования по возможности воссоздания колокольни Растрелли. При этом было предложено поискать ей новой место.
Инициатором обсуждения выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге, который с 2020 года изучает вопрос воссоздания так и не построенной Растрелли колокольни Смольного собора.
Как отметила секретарь попечительского совета фонда Анна Хмелёва, возведение объекта изначально было именно прервано, а не сознательно остановлено, поэтому сейчас крайне необходимо его продолжить и с политической, и с идеологической точки зрения, так как это будет самое высокое православное здание в мире.
"Оппоненты строительства колокольни задают вопрос: зачем в двадцать первом веке нам нужна колокольня? Именно в двадцать первом веке, безбожном, запутанном, тяжёлом двадцать первом веке строительство этой колокольни логично и необходимо. Человеческому сознанию необходимо собеседование с высшими силами", — полагает историк Татьяна Славина.
Идею строительства подержал и профессор СПбГАСУ Сергей Семенцов. "Начиная с Петра Первого в Петербурге формировались высотные доминанты, которые располагались в строго определённых, математически выверенных местах. В их число входила и непостроенная колокольня Растрелли", — уверен эксперт.
Члены совета высоко оценили работу по исследованию этого вопроса. Председатель КГИОП Сергей Макаров подчеркнул, что собранные материалы надо издать отдельным томом. Но по месту размещения колокольни возникли вопросы. Дело в том, что на историческом месте перед Смольным собором её восстановить нельзя, так как это приведёт к разрушению части исторических зданий. Поэтому одним из вариантов, который предлагался на рассмотрение совета, стала площадь Растрелли.
По мнению архитектора Михаила Мамошина и представителей фонда, на площади Растрелли колокольня не будет мешать, а наоборот, вернёт архитектурную значимость Смольного собора, которая пострадала в последние 50-70 лет из-за активной застройки его окрестностей. "Собор постепенно терял градостроительную значимость как при ближайшем рассмотрении, так и из города", — добавил участник совета.
Идея сместить колокольню подальше от Смольного собора понравилась членам Совета по сохранению культурного наследия. В частности, бывший главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев заявил, что сперва стоит обсудить вопрос смещения колокольни. Его поддержала профессор кафедры искусствоведения и культурологии СПГХПА им. А.Л. Штиглица Маргарита Штиглиц. "При всем моём уважении, на этом месте это невозможно", — сказала она.
"Я бы предложил инициатору поискать альтернативный вариант размещения, включая место на излучине Невы", — выступил с инициативой Макаров. Он также подчеркнул, что о воссоздании речи не идёт, поскольку это "конечно, новое строительство".
В качестве совсем отдалённых перспектив участники совета предложили построить несколько колоколен в спальных районах Петербурга, которым сейчас не хватает высотных и культурных доминант.
В целом же было принято решение продолжить исследование вопроса о строительстве и месте для колокольни Растрелли.
Как сообщал ранее "ДП", фундаменты колокольни Смольного собора признали выявленным памятником археологии. Соответствующее решение было принято в марте 2023 года в официальном распоряжении КГИОП, который обозначил памятник как "фундамент недостроенной колокольни Смольного монастыря 1751-1767 гг. с прилегающим культурным слоем".
Зампредседателя Совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик говорил "ДП", что лично он не может поддержать ни одно из предлагаемых мест под строительство колокольни.