Десяти студентам СПбГУ грозит отчисление за оскорбление памяти погибшего в зоне СВО

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ) вслед за делом доцента Института истории Михаила Белоусова дал оценку высказываниям десятерых студентов-историков о специальной военной операции (СВО) на фоне траура по погибшему студенту вуза.
Решения университетской комиссии по этике, вынесенные 3 и 5 июня, опубликованы на сайте вуза. Каждое из них касается реакции студентов-историков разных курсов на гибель в зоне СВО второкурсника Фёдора Соломонова.
В решениях комиссии отмечается, что студенты "вместо того чтобы почтить память ровесника и проявить нормальные человеческие чувства" , посчитали уместным "иронизировать над произошедшим, порочить память студента", а также совершили "иные действия, преследующие цель дискредитации проведения Вооружёнными силами Российской Федерации специальной военной операции".
Возражения студентов комиссия к сведению не приняла, в решениях отмечается, что "услышанное оставляет тягостное впечатление, т. к. в данном случае речь идёт уже не только об этике, но и о нарушении моральных и нравственных устоев личности".
Особенно отмечается тот факт, что такую позицию высказывают будущие педагоги и историки. В отношении каждого из десяти студентов выносится решение, что его действия "несовместимы со статусом студента Санкт-Петербургского государственного университета".
Ранее в университете заявили, что не будут восстанавливать рабочие отношения с доцентом Института истории Михаилом Белоусовым, уволенным после скандала с критическими высказываниями об СВО.
Второкурсник Института истории СПбГУ Фёдор Соломонов погиб 1 апреля. На фронт он ушёл добровольцем осенью прошлого года, отказавшись от положенной отсрочки.
В мае в интернете появились скриншоты сообщений Белоусова и студентов-историков СПбГУ, в которых усмотрели признаки русофобии и "заукраинского подполья" в университете.