Небесная полиция, тактовые электрички и простой в МДТ: Петербург 12 мая

Автор фото: Ермохин Сергей

В Петербурге создали подразделение полиции по борьбе с дронами, на Балтийском направлении запустят тактовое движение электричек, а в Малом драматическом театре продолжается вынужденный простой. Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

В петербургской полиции появилось подразделение по борьбе с беспилотниками. Его основная задача — следить за дронами во время массовых мероприятий.
В состав подразделения в первую очередь принимали сотрудников, побывавших в командировках на новых территориях.
Новая структура дебютировала 9 мая. В ней работают мобильные патрули для задержания операторов дронов, группа снайперов с винтовками и карабинами, а также технические группы, использующие средства подавления и нейтрализации дронов.
В Малом драматическом театре — Театре Европы продолжается вынужденный простой, связанный с итогами проверки Роспотребнадзора. Администрация театра объявила об отмене спектаклей вплоть до 16 мая. Зрителям обещают вернуть деньги за билеты.
В МДТ напомнили, что работа театра приостановлена в связи с претензиями санитарных врачей. А дата заседания суда, который рассмотрит протокол ведомства, пока неизвестна.
Тем временем сам Роспотребнадзор подал в суд новый протокол о нарушениях в МДТ взамен того, в котором ранее нашлись нарушения. В судебной пресс-службе исключили возможность заседания по делу в выходные дни и в понедельник, так как судье нужно будет изучить материалы.
Малый Драматический театр на Рубинштейна.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге решили запустить тактовое движение электричек на новых маршрутах. Этот формат хорошо себя зарекомендовал на Витебском направлении.
С 22 мая будет запущено тактовое движение пригородных электропоездов по рабочим дням на Балтийском направлении. Поездка на электричке из Ораниенбаума до центра Петербурга составит менее часа, а из Петергофа — примерно 40 минут без пробок.
Планируется, что поезда будут курсировать с интервалом 15 минут в утренние и вечерние часы: из Ораниенбаума в период с 06:30 до 09:00, из Санкт-Петербурга — с 17:00 до 19:30.
Автор: Виктор Казарин

Нормативы для отходов, застройка у ШМСД и ссора кинематографистов с девелопером

Холдинг "АБС" собрал в своей собственности квартал на Хрустальной улице, с которого запланирован выезд на ШМСД, пригодный для коммерческой застройки. При начальной цене 417,9 млн рублей имущество продали за 192,5 млн, однако после появления трассы участок может подорожать в разы.
В Петербурге высчитывают новые нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов. Это изменит стоимость услуги по обращению с ТКО для физических и юридических лиц.
Автор: Ермохин Сергей
Петербургские банки по итогам непростого 2022 года нарастили прибыль в 2,3 раза, совокупно заработав свыше 55 млрд рублей. Это 27% от результата всего банковского сектора страны.
Компания из Петербурга выиграла спор о реконструкции сухого дока в Мурманске. Центр технологии судостроения и судоремонта взыскал 100 млн рублей за проект.
Автор: 35srz.ru
Отопительный сезон в Петербурге прошёл планово — с размытием дорог горячей водой и фонтанами из кипятка. При этом он стал самым коротким за последние несколько лет.
Петербургский завод табачной упаковки сменил название с Amcor на Pressman. Ранее он перешёл в собственность миллиардера Андрея Комарова.
Петербургский Союз кинематографистов пытается порвать с инвестором, который должен был перестроить дом творчества "Репино" под апартаменты. Из-за этой сделки организация также поссорилась с режиссёром Алексеем Германом-младшим.
Автор: citywalls.ru

Продажа Hyundai, аномальные пробки и лимитированный "Москвич"

Корейский автоконцерн Hyundai сообщал Минпромторгу о планах по продаже завода в Петербурге. Однако окончательное решение о дальнейшей судьбе предприятия до сих пор не принято.
Автодилеры Петербурга продали первый автомобиль марки "Москвич" из лимитированной коллекции. У него есть электропривод багажника, подогрев передних сидений, электроскладывание зеркал и кожаный салон.
Автор: ТАСС
Впервые с 2019 года из Пулково запустят прямые рейсы в Шанхай. Полёты будет выполнять китайский авиаперевозчик China Eastern Airlines на воздушных судах Airbus A330-300.
"Горэлектротранс" Петербурга закупит ещё 22 ретротрамвая "Стиляга". Кроме того, 14 трамвайных вагонов в Петербург поставит предприятие Роскосмоса.
Автор: УКВЗ
Комитет по транспорту Петербурга назвал точные сроки закрытия станции метро "Пионерская" на Московско-Петроградской линии — синей ветке петербургской подземки. Станцию закроют с 24 июня по 22 августа
Загруженность дорог Петербурга утром 12 мая выросла до 7 баллов. Автобусы изменили маршруты из-за аномальной пробки на Московском шоссе. К вечеру ситуация не улучшилась, наоборот, вечерние пятничные пробки в Петербурге начались раньше, чем обычно.
Петербуржцам с 2022 года выписали штрафов за неправильную парковку почти на 1,6 млрд рублей. До городской казны дошло около 1,25 млрд рублей.
Автор: t.me/SPbGS
Октябрьский районный суд отправил под домашний арест до 27 июня директора школы №691 Ирину Карпицкую, обвиняемую в получении взяток. Она признала свою вину.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга добился через суд реставрации фасадов подворья Коневецкого монастыря на Загородном проспекте, 7, лит. А. Ответчиком по иску ведомства выступила Санкт-Петербургская епархия РПЦ.