Четырнадцать трамвайных вагонов в Петербург поставит предприятие Роскосмоса

Автор фото: vk.com/ukvz_tram
Усть-Катавский вагоностроительный завод, который входит в госкорпорацию "Роскосмос", поставит Петербургу 14 низкопольных трамвайных вагонов. Предприятие стало победителем соответствующего конкурса.
Об этом сообщила пресс-служба самого УКВЗ. По условиям конкурса вагоны должны быть произведены и поставлены в течение 2023-2024 годов.
Новые трамвайные вагоны, которые предприятие Роскосмоса выпустит для Петербурга, будут обладать конструкционными и технологическими особенностями и преимуществами.
Так, будет обновлена кабина водителя, она получит новое кресло и пульт управления. Среди преимуществ новых трамваев на заводе перечислили увеличенный автономный ход и систему накопления энергии для её использования в процессе разгона и для снижения потребляемой мощности.
С трамвайными вагонами УКВЗ интегрирован инновационный транспортно-информационный мультимедийный комплекс. Пассажирский салон оснащён элементами декоративной подсветки.
На предприятии отметили, что готовы выполнять нестандартные технические задачи, которые ставит Северная столица. Также в УКВЗ напомнили, что трамваи завода уже эксплуатируются в Петербурге.
На этой неделе также определился поставщик трамваев для линии "Славянка". Контракт заключили с компанией "ПК Транспортные системы" ("ПК ТС"). Ранее "ДП" предполагал, что именно эта компания будет наиболее вероятным поставщиком проекта.