Роспотребнадзор подал в суд новый протокол о нарушениях в МДТ

Автор фото: Ермохин Сергей
Малый Драматический театр на Рубинштейна.
Материалы административного дела о санитарных нарушениях в петербургском Малом драматическом театре —Театре Европы вновь поступили в Куйбышевский районный суд.
Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Там подчеркнули, что материалы к производству пока не приняты и не переданы судье.
В судебной пресс-службе исключили возможность заседания по делу в выходные дни. Также низка вероятность того, что рассмотрение начнётся в понедельник, так как суду нужно время, чтобы ознакомиться с материалами, а также известить участников слушаний о дате.
В сообщении отдельно подчёркивается, что постановлений о продлении приостановки работы театра суд не выносил. Это не предусмотрено действующим законодательством.
Как писал "ДП", накануне Куйбышевский районный суд Петербурга не стал рассматривать дело в отношении Малого драматического театра — Театра Европы. Материалы вернули составителям, так как в документах обнаружились недостатки. В частности, в протоколе содержался лишь перечень выявленных нарушений. При этом не было указано, какие конкретно создают угрозу жизни и здоровью населения.
Малый драматический театр в Петербурге продлил отмену спектаклей до 16 мая. В администрации МДТ пояснили, что работа театра приостановлена в связи с претензиями Роспотребнадзора. А дата заседания суда, который рассмотрит протокол ведомства, пока неизвестна.
Проверка в театре состоялась на фоне намерений прокуратуры Москвы проверить актёра МДТ Данилу Козловского на предмет дискредитации ВС РФ. Как выяснилось позднее, санитарные врачи опечатали театр из-за отсутствия у дворников и уборщиц справок о прививках против брюшного тифа и беспорядка в столовой.