Метро "Пионерская" в Петербурге закроют с 24 июня по 22 августа

Автор фото: Тихонов Михаил
Станция метро Пионерская.
Комитет по транспорту Петербурга назвал точные сроки закрытия станции метро "Пионерская" на Московско-Петроградской линии — синей ветке петербургской подземки.
Станция закроется на два летних месяца в субботу, 24 июня. На вход и выход пассажиров она не будет работать до 22 августа 2023 года.
За это время на станции полностью заменят железобетонные плиты перекрытий в зоне турникетов и над механизмами приводов эскалаторов.
Чтобы снизить неудобства для пассажиров, Комтранс вводит три новых автобусных маршрута. Два свяжут метро "Чёрную речку" с Приморским районом (№ 237М до Новоколомяжского проспекта, № 267М — до ЖК "Новоорловский"), ещё один (№ 76) направят от БКЗ "Октябрьский" к Арцеуловской аллее.
Кроме того, усилят автобусный маршрут № 235 и пустят больше трамваев по маршруту №18.
В Комтрансе заявили, что всего пассажирам будут доступны 28 маршрутов наземного транспорта, а чтобы общественный транспорт работал ритмичнее, на Коломяжском проспекте будут запрещены остановки и стоянки авто. По будням обещают запустить на линии почти 400 автобусов, трамваев и троллейбусов, по выходным — порядка 330 транспортных средств.
Возможное закрытие "Пионерской" обсуждалось ещё в феврале, но тогда пытались найти решение для ремонта без закрытия станции. Предстоящий 2-месячный ремонт станции в Смольном подтвердили 10 мая. Решение о летнем закрытии "Пионерской" приняли из-за наименьшего пассажиропотока в этот период.
"Пионерская" станет третьей закрытой станцией петербургской подземки. Сейчас продолжается ремонт ещё на двух — "Ладожской" и "Чернышевской".