Малый драматический театр в Петербурге продлил отмену спектаклей

Автор фото: Ермохин Сергей
Малый Драматический театр на Рубинштейна.
Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы продлил отмену всех спектаклей. Зрители не смогут увидеть постановки, заявленные в афише, до 16 мая.
Об этом говорится в сообщении на странице театра в соцсети "ВКонтакте". Администрация МДТ объявила, что вернёт зрителям деньги за купленные билеты.
Там пояснили, что работа театра приостановлена в связи с претензиями Роспотребнадзора. А дата заседания суда, который рассмотрит протокол ведомства, пока неизвестна.
Как писал "ДП", 5 мая театр закрыли по требованию Роспотребнадзора. Ведомство провело в МДТ внеплановую проверку и обнаружило многочисленные нарушения. Театр отменил все спектакли, заявленные в афише с 6 по 12 мая.
11 мая Куйбышевский районный суд Петербурга не стал рассматривать дело в отношении Малого драматического театра. Материалы вернули составителям, так как в поступивших в суд документах были допущены "существенные нарушения, препятствующие их рассмотрению". В судебной пресс-службе допустили, что театр сможет возобновить работу, если Роспотребнадзор не внесёт правки в материалы и суд их не рассмотрит и не удовлетворит требования ведомства. Были ли исправлены материалы и переданы ли в суд повторно, неизвестно.
Проверка в театре состоялась на фоне намерений прокуратуры Москвы проверить актёра МДТ Данилу Козловского на предмет дискредитации ВС РФ. Инициатором этой проверки стал глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. На этом фоне МДТ отменил несколько спектаклей с участием Козловского.