Отдых для радиатора: итоги отопительного сезона в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин

Отопительный сезон в Петербурге прошёл планово — с размытием дорог горячей водой и фонтанами из кипятка.

В Петербурге 11 мая в соответствии с распоряжением комитета по энергетике и инженерному обеспечению завершился отопительный сезон — самый короткий за последние несколько лет. Его продолжительность составила всего 220 дней. В 2021–2022 годах тепло в дома поступало 245 дней, в позапрошлом периоде — 239. Самый долгий более чем за четыре десятилетия отопительный сезон в Петербурге пришёлся на зиму 2019–2020 годов — 254 дня.
Формально прекратить подачу тепла в дома могли 26 апреля. Это был пятый день подряд со среднесуточной температурой выше +8°C (именно по истечении 5 дней при таких показаниях термометра можно отключать батареи согласно законодательству). Но с учётом прогнозов синоптиков в Смольном решили не торопиться — и не прогадали. Утром 5 мая город накрыл снегопад, а температура воздуха, по данным сервиса "Погода и климат", опустилась на 7,4°C ниже нормы.
Как объявил губернатор Санкт–Петербурга Александр Беглов, отопительный сезон прошёл штатно. Но происшествий, как обычно, избежать не удалось.
В апреле, когда на термометрах почти установился стабильный плюс, произошли две крупные аварии. На Дровяной улице из–за прорыва 800–миллиметровой трубы в яму с кипятком провалился автомобиль — в результате пострадали как пассажиры, так и сотрудники МЧС, спасавшие их. Менее чем через 2 недели многометровый гейзер, вырвавшийся из 33–летней трубы на 5–й Советской улице, повыбивал окна в прилегающем жилом доме. Оба происшествия случились на инфраструктуре в ведении АО "Теплосеть Санкт–Петербурга". У ГУП "ТЭК СПб" ситуация лучше, но и на его трубах не обходится без инцидентов.
По словам губернатора, аварийность на теплосетях в этом сезоне упала на 15%. Но это средняя температура по больнице. В зоне ведения ТЭК СПб удельная повреждаемость сократилась примерно на 17,4%, сообщают в организации. Тогда как у "Теплосети СПб", по информации источников "ДП", снижение составляет только 11%.
В то же время протяжённость отработавших свой ресурс труб из года в год в городе будет только увеличиваться, напоминает руководитель регионального центра НП "ЖКХ Контроль" в Петербурге Алла Бредец. "Потому что даже те сети, которые на момент создания плана реконструкции не были признаны аварийными и подлежащими ремонту, безусловно, придут к тому состоянию, когда им потребуется замена", — предупреждает эксперт.