Петербуржцев оштрафовали на 1,6 млрд рублей за неправильную парковку

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербуржцам с 2022 года выписали штрафов за неправильную парковку почти на 1,6 млрд рублей. До городской казны дошло около 1,25 млрд рублей.
Такие цифры содержатся в ответе городского комитета по транспорту на запрос депутата Законодательного собрания от "Яблока" Александра Шишлова, сообщили в пресс-службе отделения партии.
В Смольном уточнили, что всего за прошлый год выписали почти 420 тыс. штрафов на 1,26 млрд рублей. Однако нарушители не заплатили 208 млн рублей за 69,6 тыс. нарушений. За первые 3 месяца этого года количество штрафов приблизилось к 129 тыс., а их общая сумма составила 386 млн рублей. Не оплачено только 748 штрафов.
Сумма взысканий за неправильную парковку оказалась сопоставимой с доходами от платной парковки.
"Всего такие штрафы принесли бюджету города за 2022 год 863 млн рублей, а только в I квартале текущего года — 386 млн рублей. При этом доходы казны от оплаты парковки составили 958 млн рублей в прошлом году и 307 млн рублей за I квартал 2023 года соответственно", — говорится в сообщении.
Депутат заявил, что система платных парковок используется как новый источник дополнительных доходов, а не как способ разгрузки дорожной сети в центре города, и что неудобная система оплаты увеличивает количество штрафов.
Он добавил, что фракция "Яблока" будет добиваться льготных парковочных мест для всех жителей центра, независимо от количества проживающих в одной квартире.
Как писал "ДП", в середине апреля стало известно, какие улицы на Васильевском острове войдут в зону платной парковки. Это Наличная улица, включая дублирующие проезды, а также почти вся историческая часть острова. С 1 ноября власти Петербурга рассчитывают открыть там зону платной парковки почти на 19,3 тыс. машино-мест, а ещё 1,4 тыс. мест для парковки должны появиться на Крестовском острове.