Полиция Петербурга основала подразделение по борьбе с беспилотниками

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Работа спецназа в Петербурге
МВД Петербурга создало специальный отдел для обеспечения безопасности и правопорядка в сфере эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, сообщили в пресс-службе полиции.
Дебютировало новое подразделение 9 мая.
Как отмечается в сообщении регионального главка МВД, основная задача специального отдела — обеспечение безопасности в воздухе в период проведения массовых мероприятий.
В состав нового подразделения в первую очередь принимались сотрудники полиции, побывавшие командировках на новых территориях.
В подразделении работают мобильные патрули для задержания операторов дронов, группа снайперов с винтовками и карабинами, а также специальные технические группы, использующие технические средства подавления и нейтрализации дронов.
"Специальное электронное оборудование подавления и нейтрализации дронов, взятое на вооружение полицией, предварительно было протестировано на разных видах БПЛА и показало свою эффективность", — отмечается в сообщении.
Впервые подразделение было задействовано на праздничных мероприятиях в День Победы. В полиции уточнили, что безопасность обеспечивали 5 снайперских пар и 2 группы с электромагнитными ружьями, размещенные на крышах зданий в центральной части города.
"Дополнительное наблюдение обеспечивали несколько наземных постов, а мобильные наряды патрулировали улицы с целью выявления операторов БПЛА. Результатом работы подразделения при содействии коллег из других "силовых" ведомств стало отсутствие происшествий в праздничный день", — отметили в полиции.
Как ранее писал "ДП", во время репетиции парада Победы военные проверили систему подавления дронов, пуски которых были запрещены после ночной атаки на Кремль. На Дворцовой площади запустили квадрокоптер, аппарат потерял управление и рухнул на землю.
Усилить меры безопасности в преддверии Дня Победы решили после недавней атаки на Кремль. Два дрона, оказавшиеся в непосредственной близости от резиденции президента РФ Владимира Путина вывели из строя военные и спецслужбы.
Пока единственным заметным последствием происшествия стал запрет на полёты дронов, который, правда, ввели не федеральные власти, а регионы, включая Петербург и Ленобласть. "ДП" разбирался, какими могут быть реальные последствия.
Производители дронов заявили, что запрет БПЛА отбросит отрасль на пять лет.