Сильные снегопады, бомбардировщик из США, победа "Зенита": Петербург 11–12 марта

Автор фото: Пресс-служба ФК "Зенит"
Все выходные в Петербурге царила непогода. Утром в субботу сотрудники МЧС предупредили об усилении ветра до 16 м/с в восточной части Финского залива, а синоптики отмечали, что очередной снежный циклон может принести в город до трети месячной нормы осадков. Ближе к вечеру инспекторы ГИБДД призвали водителей отказаться от поездок на личном транспорте, а действовавший с пятницы жёлтый уровень погодной опасности продлили почти на двое суток.
Из-за неблагоприятных погодных условий рейс из Петербурга в Калининград задержали на шесть часов. В воскресенье температура воздуха опустилась до –5 градусов, а помимо снегопадов в городе наблюдался порывистый ветер. Как и предполагалось, всего за сутки в Северной столице выпало 29% месячной нормы осадков, а снежный покров вырос до 32 сантиметров, что является максимумом с начала зимы. Впрочем, согласно прогнозам синоптика Александра Шувалова, уже на следующей неделе в Петербурге ожидается потепление.
Автор: Сергей Ермохин
Стратегический бомбардировщик ВВС США B-52H Stratofortress совершил манёвры в 200 километрах от Петербурга. По данным портала FlightRadar24, военный самолёт с позывным NOBLE61 вылетел из Польши, пролетел над Эстонией, Латвией и Литвой, развернулся над островом Гогланд и направился в сторону Великобритании. Известно также, что во время учений над Балтийским морем B-52H сопровождали польские истребители.
В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) в свою очередь сообщили, что угрозы для Петербурга не было: за передвижениями бомбардировщика следили вооружённые силы РФ, а в случае приближения воздушного судна на критическое расстояние к территории РФ были бы подняты дежурные силы ПВО.
Автор: twitter.com/mblaszczak
Петербургский футбольный клуб "Зенит" одержал победу над с подмосковными "Химками" в мачте 19 тура чемпионата Российской премьер-лиги. Игра состоялась на стадионе "Газпром Арена" 12 марта и завершилась со счётом 3:2 в пользу сине-бело-голубых. Сначала ворота "Химок" дважды успешно атаковал бразильский полузащитник Малком, однако к концу второго тайма гостям удалось сравнять счёт благодаря голу и пенальти. Победу "Зениту" принёс Густаво Мантуан, который на последних, дополнительных минутах, забил третий мяч в ворота противника.
В первенстве премьер-лиги титул от петербургской команды, похоже, никуда не денется. Уже в первом после зимнего перерыва туре с нижегородским "Пари НН" команда Сергея Семака обеспечила себе преимущество в 8 очков над вторым местом. Но если со спортивной составляющей у "Зенита" пока всё в порядке, то проблему с массовым исходом болельщиков со стадионов решить очень сложно. "ДП" узнал, как сине-бело-голубые собирают новую команду фанатов с Fan ID.

Дефицит кадров, помощь Мариуполю и споры о курортном сборе

Петербургский рынок труда переживает не лучшее время — в городе усугубился дефицит кадров. Согласно недавнему исследованию hh.ru, за последний месяц местные работодатели открыли более 7 тыс. вакансий только в сфере "Транспорт и логистика, а сильнее всего вырос спрос курьеров, водителей и бухгалтеров. Популярность последних у малого бизнеса эксперты связывают с введением единого налогового платежа.
Пока в зарубежных СМИ на прошлой неделе обсуждали взрывы на "Северных потоках" и другие события, связанные с Россией, в регионах Северо-Запада с началом марта заметно оживилась деловая активность. О готическом туризме, одежде из конопли и бензиновом трафике — в специальном дайджесте "ДП".
Автор: "ДП"
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил дополнительные меры поддержки для петербуржцев, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Предполагается, что корректировки позволят сократить количество повторных госпитализаций и ежегодно сохранять более 600 жизней. Также градоначальник объявил, что Петербург увеличит объёмы помощи городу-побратиму Мариуполю, а с 15 марта там заработают построенные петербуржцами фонтаны.
Аналитики сервиса SuperJob рассказали, что Северная столица вошла в первую пятёрку самых популярных летних направлений у россиян наряду с Республикой Крым, Сочи и Алтайским краем. Тем временем представители гостиничной отрасли опасаются, что часть путешественников может отказаться от поездки в Петербург из-за курортного сбора, который планируют ввести с августа. "ДП" спросил у экспертов, во что могут конвертировать полученные деньги и с какими трудностями могут столкнуться отельеры.
Автор: "ДП"
Медики в свою очередь рассказали, что в Петербурге выросло число желающих защититься от энцефалита. Избежать смертельной опасности можно с помощью специальной прививки, и март — один из самых подходящих месяцев для вакцинации.
Русский музей выиграл спор у АО "Ренесанс-Реставрация", сотрудники которой занимались восстановлением интерьеров Инженерного замка в рамках госконтракта на 300,5 млн рублей. Работы должны были завершиться в декабре этого года, однако осенью подрядчик обратился в Арбитраж, потребовав признать недействительным один из пунктов договора. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Ленинградский зоопарк объявил о закрытии своих касс с 13 марта. В пресс-службе зверинца отметили, что жители и гости Петербурга по-прежнему смогут покупать билеты на сайте учреждения, а при наличии смартфона с подключённым интернетом сотрудники готовы помочь приобрести их прямо на входе в зоопарк.
Хирурги Детской городской клинической больницы имени Филатова успешно прооперировали двухлетнего мальчика, проглотившего магнитные шарики от игрушки. Также в комитете по здравоохранению сообщили, что частота операций по пересадке органов в Петербурге выросла в 5 раз, а в Пушкине открылось первое крупное хранилище плазмы.
Автор: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
Подрабатывающий в Петербурге дворником актёр Константин Плотников рассказал, что ему повысили зарплату. Оказалось, что помимо творческой деятельности артист, сыгравший лидера панк-группы "Король и Шут" в одноимённом сериале, убирает снег возле Александро-Невской лавры и ведёт блог, в котором рассказывает о буднях работников коммунальных служб.

Арест депутата, эвакуация в Эрмитаже и стрельба на Гражданском

В ночь на 13 марта в Лос‐Анджелесе в 95-й раз пройдёт церемония вручения одной из главных кинонаград мира, которую ежегодно присуждает Американская киноакадемия. "ДП" предположил, кто получит "Оскар" и какие скандалы могут разразиться.
Автор: ТАСС
Петербургские следователи нашли виновного в разрушении дачи Фаберже. Обвинение по уголовному делу о плачевном состоянии памятника предъявили директору северо-западного филиала федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. Согласно информации на сайте филиала, его руководителем числится Александр Панченко.
Вторым фигурантом уголовного дела о мошенничестве при уборке снега в МО Звёздное стал муниципальный депутат МО Гагаринское. Изначально имя задержанного не уточнялось, однако в воскресенье в Объединённой пресс-службе судов сообщили об аресте мундепа Олега Старожукова. Следствие полагает, что именно он причастен к хищению 20 млн рублей, выделенных на исполнение госконтракта.
Автор: Сергей Ермохин
А вот уголовное дело о падении двух клиентов ресторана "Цеппелин" с крыши "Azimut Сити отель Санкт–Петербург" близится к финалу. И, как показывает практика, в случае ЧП с гостями рестораторы рискуют понести ответственность вместе с владельцами высотной недвижимости.
Кроме того, полиция завершила расследование уголовного дела экс-главы Леноблбанка Александра Попова, которого обвиняют в хищении средств финансовой организации. Все собранные материалы были направлены на рассмотрение во Всеволожский городской суд.
Направлявшийся из Петербурга в Махачкалу самолёт совершил экстренную посадку в аэропорту Волгограда. Оказалось, что рейс пришлось прервать из-за 88-летней пассажирки, у которой открылось сильное кровотечение.
Автор: "ДП"
Субботний поход в Эрмитаж закончился эвакуацией для нескольких тысяч посетителей. После сообщения о бомбе, поступившего на электронную почту культурного учреждения, из музея вывели почти 4 тыс. человек. Опасных предметов во время проверки найдено не было.
Автор: Антон Ваганов
В Калининском районе Петербурга задержали водителя Lexus который выстрелил в пешехода, сделавшего ему замечание. В полиции отметили, что молодого человека остановили неподалёку от места происшествия. У него изъяли аэрозольное устройство "Пионер" и теперь автомобилист может стать фигурантом уголовного дела.