Спасатели предупредили петербуржцев о сильном ветре с Финского залива

Автор фото: Ермохин Сергей
Сильный ветер испортит погоду в Петербурге в ближайшие часы. Особенно неприятно будет в прибрежных районах.
Об этом предупредили в пресс-службе главного управления МЧС по Санкт-Петербургу. Спасатели ссылаются на прогноз Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
По данным синоптиков, 11 марта усиление ветра до 16 м/с по Невской Губе Финского залива. Согласно шкале Бофорта, такой ветер считается крепким. По наблюдениям, он может гнуть стволы деревьев и затруднять движение при ходьбе.
Как писал "ДП", ветер может стать не единственным неблагоприятным факторов в эти выходные. Накануне городские власти объявили жёлтый уровень погодной опасности в связи с ожидающимся снегопадом. В Смольном также предупредили о риске обледенения и попросили по возможности отказаться от использования автотранспорта в связи с высоким риском ДТП.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов призвал готовиться к новому "снежному испытанию". По его данным, в сторону Северной столицы из Калининграда смещается очередной циклон. По прогнозам специалиста, снегопад начнётся в субботу после обеда. Приближение циклона даст о себе знать усилением ветра до 8–13 м/с. В ночь на воскресенье порывы утихнут, а днём усилятся с новой силой.