Полиция завершила расследование уголовного дела экс-главы Леноблбанка

Автор фото: Коммерсант
Александр Попов на кадрах оперативной съёмки.
Полиция направила во Всеволожский городской суд уголовное дело бывшего председателя совета директоров Леноблбанка Александра Попова, которого обвиняют в хищении средств финансовой организации.
Согласно материалам дела, Попов оформил двум частным компаниям кредиты без ведома их руководства. На счета предприятий поступили 170 млн рублей, которые затем были похищены банкиром.
"Они были переведены на подконтрольные счета злоумышленника, откуда он совершал финансовые операции и другие сделки, в том числе мнимые сделки по переоформлению прав собственности недвижимого имущества, в целях придания законности владению похищенными деньгами и приобретёнными на них объектами недвижимости", — сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Александра Попова задержали в декабре 2021 года. Оперативно-разыскные мероприятия проводились в Петербурге и Москве, правоохранители пришли с обысками к бывшим сотрудникам и акционерам банка. Тогда СМИ писали, что кредиты были выданы ООО "Конкорд" и ООО "Стройэксперт", а сумма похищенного была больше — 201 млн рублей.
Следствие полагает, что средства выводились в период с апреля 2014 года по октябрь 2015 года, незадолго до отзыва лицензии Леноблбанка, который случился в октябре 2015-го. По данным ЦБ, финансовая организация вкладывалась в рискованные активы, отмывала деньги и не соблюдала нормативы. До этого владельцы банка довели до краха Банк долгосрочного кредитования.
В июне 2020-го Попов и другой топ-менеджер банка Татьяна Зозуля избежали взыскания более 1,3 млрд рублей по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Летом 2022-го Попову вменили новое уголовное дело, об отмывании 4,5 млн рублей. По версии следствия, деньги были потрачены на покупку земельного участка и здания в Мурино.