Раздор на Западе: неловкие диверсии, постылые санкции, рецессия на горизонте

Автор фото: "ДП"

Как Россия ушла от одних ограничений — и наткнулась на другие? Насколько извилистыми становятся мировые пути обхода взаимно невыгодных санкций? Почему украинцы то ли взрывали, то ли не взрывали "Северный поток"? Всё, что на минувшей неделе говорили в зарубежных СМИ о России, в материале "ДП".

Центральной темой недели стали версии взрыва на "Северных потоках". Иноязычные СМИ на какой-то миг стали единомышленниками и наполнили информационное поле статьями про "украинский след" в этой диверсии.
Краткое содержание публикаций: ни Россия, ни США не имеют никакого отношения к подрыву "Северного потока", но, может, имеют украинцы. Может, официальный Киев, а может, некая группировка. Доказательств нет. Как объясняет Wall Street Journal, если бы они появились, то сильно ухудшили бы отношения Украины и Германии. Washington Post сказал прямым текстом то же самое.
На фоне множества таких "сообщений источников" ждали реакции Берлина. В итоге Берлин не стал подтверждать причастность Украины к взрыву, предположил, что её подставили, и посетовал, что нехватка улик никогда не позволит установить истину. Но американцы точно не взрывали. И вряд ли русские. Словом, дело пытаются замять "за недостаточностью улик" и жить дальше.
Экономические вопросы на этой неделе почти прошли вперёд политических.
Импорт наиболее значимых российских технологий вернулся к допандемийному уровню, пишет Bloomberg. При 10 пакетах санкций ЕС в течение всего одного года Москва сумела оградить от их влияния важнейшие технологии, в том числе полупроводниковые.
Передовые чипы и интегральные схемы, произведённые в ЕС, продолжают поставляться в Россию, просто уже не напрямую, а через третьи страны, включая ОАЭ, Казахстан и Турцию. Последняя 9 марта внезапно остановила транзит санкционных грузов, идущих в РФ по схеме параллельного импорта. Российские дипломаты выразили надежду, что ситуация скоро разрешится.
Вслед за этим Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в Анкаре сообщил: Турция блокировала российский экспорт на фоне давления со стороны США и Евросоюза, которые требуют от союзников поддержать антироссийские санкции.
Ряд аналитиков связывают этот ход с недавним визитом в Турцию главы Госдепартамента Энтони Блинкена, тем более что в начале марта уже прошла информация о попытках США убедить ОАЭ остановить экспорт в РФ критически важных товаров.
В 2022 году экспорт Турции в Россию вырос до $9,3 млрд с $5,8 млрд в предыдущем году. Запад воспринимал это как практическую проблему, демонстрацию преград для создания единого фронта против России.
Автор: DocuSign/unsplash
Это не единственные сюрпризы Азии. Как пишет Reuters, нефтяные сделки Индии с Россией подорвали многолетнее господство доллара, потому что заключались в других валютах (включая рубли и эмиратские дирхамы).
При этом речь идёт о третьем в мире покупателе нефти, для которого Россия в минувший год стала главным поставщиком, только за последние 3 месяца, подсчитали источники Reuters в нефтянке, они заключили сделок в эквиваленте сотен миллионов долларов.
О подобных рисках предупреждала год назад замдиректора МВФ Гита Гопинатх: из-за антироссийских санкций небольшие торговые блоки провоцируют использовать другие валюты вместо доллара, и это может ослабить его доминирование.
Автор: Kenny Eliason/unsplash
В начале марта CNN описывал прорывное развитие теневого флота, который перевозит для России нефть в обход санкций. А американские министерства торговли, юстиции и финансов опубликовали признаки сделок, которые совершаются против принятых ограничений. Но на уходящей неделе картина несколько сменилась.
Сперва представитель США по энергетике Амос Хохштейн с чувством глубокого морального удовлетворения оценил эффект нефтяных санкций. По его выражению, они работают "прелестно". Российская нефть продаётся ниже предельных цен, а значит, замысел работает, процитировало Хохштейна агентство Reuters.
Судя по последовавшим событиям, процесс развернулся в такую сторону, которая уже перестала устраивать его инициаторов.
Во-первых, нефтяные трейдеры с опаской относились к поставкам нефти из России после того, как был введён ценовой потолок. К тому же их движения были стеснены репутационными рисками. Во-вторых, Россия пригрозила урезать поставки нефти. С учётом этих обстоятельств минфин США экстренно провёл примечательную встречу с трейдерами.
10 марта американская администрация непублично обратилась к самым крупным представителям рынка (включая Trafigura и Gunvor), сказав им, что они могут спокойно наращивать поставки российской нефти. Торгуйте, только соблюдайте ценовой потолок, сообщили источники Financial Times: Вашингтон искренне желает российской нефти благополучных и активных транспортировок.
Нужно отметить, что Евросоюз на нефтяные уступки решился быстрее: всего через 2 дня после начала эмбарго в санкции были внесены послабления. Сейчас он становится всё ближе к созданию картеля покупателей газа, пишет Bloomberg. В следующем месяце ЕС откроет первый тендер, на котором предприятия и правительства смогут объединить усилия в качестве картеля покупателей, чтобы выйти на глобальных поставщиков.
Автор: jakob-owens/unsplash
Как говорят экономисты Barclays Plc, европейская экономика пока избежала рецессии — но только пока, и она точно не на подъёме. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о "победе ЕС в энергетической войне" с Россией, однако аналитики Bloomberg не разделили её позитива.
Если не идти дальше по пути ужесточения денежно-кредитной политики, то может начаться очередной замкнутый круг повышения цен, вызванного ростом зарплат. По их прогнозу, Евросоюз рискует увернуться от одной рецессии лишь для того, чтобы оказаться в другой. И эта рецессия уже будет вызвана исключительно им самим, конкретно повышениями процентных ставок "нервными центробанками".
Которые, кстати, резко нарастили закупки золота. Как подсчитал Всемирный совет по золоту, только за январь центробанки во всём мире прибавили к своим резервам 31 тонну чистого золота, по сравнению с декабрём это рост закупок на 16%. Особенно активно с помощью золота пытается защититься от инфляции Турция (+23 тонны в январе). Причём так делает и администрация, и граждане.
Золотовалютные резервы — 2022, топ-5 стран
  • Китай — $3,31 трлн
  • Япония — $1,27 трлн
  • Швейцария — $924 млрд
  • Россия — $582 млрд
  • Индия — $563 млрд

Короткой строкой

Yle: Финляндия озаботилась "активностью русских" на острове Гогланд
Bloomberg: амбиции великих держав обречены из-за нехватки населения для их реализации
WSJ: США оказались не готовы к эпохе конфликтов мировых лидеров
Economist: ускоренный рост экономики стал для мировых политиков головной болью
Delfi: поддержка пророссийских политиков на выборах в Эстонии выросла в 30 раз
Bloomberg: наличные деньги стали у инвесторов популярнее активных вложений
WSJ: ВСУ за несколько месяцев потеряли наиболее подготовленные подразделения у Артёмовска
NYT: Киев принялся готовить жителей Украины к сдаче Артёмовска