В Петербурге заметно вырос спрос на водителей, бухгалтеров и курьеров

Автор фото: Пётр Ковалёв
Водитель в автобусном парке
За последний месяц петербургские работодатели открыли более 7 тыс. вакансий в сфере "Транспорт и логистика". Большинство из них предназначались для водителей, бухгалтеров и курьеров. Также в списке самых востребованных профессий оказались менеджеры по логистике и менеджеры по продажам.
Об этом говорится в свежем исследовании от компании HeadHunter Северо-Запад (hh.ru), опубликованном 11 марта. Рекрутёры обратили внимание, что одними из самых активных оказались компании-перевозчики, которые в том числе приглашали на работу кладовщиков, упаковщиков, программистов, менеджеров по закупкам, автослесарей и специалистов по подбору персонала (HR).
Параллельно с ростом числа вакансий в транспортной сфере увеличилось и количество резюме: только за февраль соискатели опубликовали 24 тыс. резюме, что оказалось на 8% выше, чем за январь текущего года. Как объяснила руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова, несмотря на положительную динамку, уровень конкуренции в данной профессиональной области по-прежнему находится ниже нормы.
"Подобная соискательская активность за последние 30 дней немного увеличила уровень конкуренции среди представителей транспортного сектора в Петербурге и теперь на одну вакансию могут откликаться до 3–4 человек. В целом рынок труда в данной профессиональной области остаётся соискательским: кандидатам не слишком сложно найти работу и нет большой напряжённости с трудоустройством", — отметила специалист.
По данным hh.ru, за последний год средняя зарплата, которую предлагают работникам транспортной сферы в Петербурге, достигла отметки в 64,7 тыс. рублей (+5% к прошлому году), однако запросы соискателей в основном начинаются от 66 тыс. рублей. Таким образом, зарплатные ожидания петербуржцев, ищущих работу в транспортном секторе, увеличились за год почти на 4 тыс. рублей.
Кроме того, аналитики составили рейтинг вакансий в транспортной и логистической сфере с самыми высокими для Северной столицы зарплатами. Так, до вычета налогов разработчику C# (Си-шарп — современный объектно-ориентированный и типобезопасный язык программирования — Ред). предлагают 250 тыс. рублей, старшему помощнику капитана — до 508 тыс. рублей (6,7 тыс. USD), а автоэлектрику грузового сервиса — до 120 тыс. рублей "на руки".
Также в списке самых высокооплачиваемых рабочих мест оказались ночной водитель такси (до 135 тыс. рублей), аналитик 1С (от 140 тыс. рублей), главный бухгалтер (от 130 тыс. рублей), заместитель финансового директора (до 160 тыс. рублей), агрегатчик (от 100 тыс. рублей), выездной механик (до 110 тыс. рублей) и сотрудник склада (до 150 тыс. рублей).
Ранее "ДП" писал, что за последний год в Петербурге на 65% вырос спрос на инженеров, а почти каждая вторая жительница Северной столицы претендует на зарплату от 80 тыс. рублей и выше.