Клещи атакуют: в Петербурге выросло число желающих защититься от энцефалита

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Прививка от энцефалита поможет избежать смертельной опасности. Ставить её нужно заранее, и март — один из самых подходящих месяцев.

По данным Росстата, за последние 10 лет от инфекций, передаваемых клещами (энцефалит, клещевой боррелиоз и т. д.), в России умерли почти 1,5 тыс. человек. Вполне вероятно, что часть из них могли бы избежать этой участи, если бы были своевременно привиты.

Точный расчёт

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году в рамках плановой вакцинации против клещевого энцефалита в Петербурге было привито 44,3 тыс. человек.
"За последние годы число желающих сделать прививку от энцефалита выросло, — отмечает Екатерина Вострикова, главный врач “СМ–Клиники в Санкт–Петербурге”. — Прежде всего это связано с ростом популярности внутреннего туризма, поскольку сейчас многие предпочитают проводить летний отпуск в России. При этом такие популярные направления, как, например, Алтай, Алтайский край, Бурятия с озером Байкал, считаются эндемичными районами. Так что всё больше людей делают прививки в рамках подготовки к такому путешествию".
По словам Анны Никитёнок, заведующей педиатрическим отделением клиники "Мой медицинский центр" на Малой Конюшенной, начинать вакцинацию лучше в осенний период, чтобы к весне уже иметь достаточный иммунитет. "Однако в целом проведение вакцинации возможно в течение всего календарного года", — подчёркивает врач.
"Прививаться от клещевого энцефалита можно в любое время года, — согласна Екатерина Вострикова. — Главное — рассчитать, чтобы к началу сезона клещей иммунитет успел окончательно сформироваться. Если ранее вы уже были привиты, но планируете ревакцинацию, то между прививкой и возможной встречей с клещом должно пройти не менее 2 недель. Тем, кто вакцинируется впервые, задуматься о первой прививке стоит уже зимой или в марте".
Дмитрий Денисов, медицинский директор лабораторной службы "Хеликс", добавляет, что ревакцинацию проводят каждые 3 года однократно. По словам врача, при пропуске одной ревакцинации вводят одну дозу препарата, а при пропуске двух последовательных прививок профилактический курс проводят сначала.
Прививку отечественной вакциной можно сделать бесплатно по полису ОМС в районной поликлинике. Если же есть желание получить импортную вакцину, то за этой платной услугой нужно обращаться в коммерческие медцентры.

Гарантий нет

Клещевой энцефалит является очень тяжёлым и опасным заболеванием, которое может привести к серьёзным осложнениям. "Заражение человека происходит при укусе инфицированным клещом. Попадая в организм, вирус поражает центральную нервную систему, что может приводить к инвалидности и даже летальному исходу", — рассказывает Дмитрий Денисов.
По данным статистики, смертность от клещевого энцефалита составляет 20–25%, а у 10–20% заболевших на всю оставшуюся жизнь остаются серьёзные неврологические проблемы.
По словам Дмитрия Денисова, специфической противовирусной терапии клещевого энцефалита не существует. "Если инфицирование подтверждено в первые часы или дни после укуса клеща, то вводят специфический иммуноглобулин. Но это не гарантирует отсутствия заболевания в дальнейшем. Единственный способ эффективно предотвратить развитие клещевого энцефалита — вакцинация. Она снижает риск развития заболевания на 95%. Если привитый человек всё же заболел, он переносит заболевание намного легче и риск тяжёлых осложнений минимален", — подчёркивает специалист.

Весенние лучи

По данным Роспотребнадзора, клещи просыпаются ранней весной, когда среднесуточная температура воздуха поднимается до +6°C. Причём, даже если после этого случится резкое похолодание, паукообразные никуда не денутся. Таким образом, ожидать появления первых клещей можно уже в конце марта.
"В России клещевым сезоном считается весна и лето, — подтверждает Екатерина Вострикова. — Чаще всего заражение происходит на природе — в лесах, на дачных участках. Однако шанс быть укушенным есть и в городе, например в парках или скверах. Вопреки распространённому заблуждению, клещи обитают не на деревьях, а в траве и на кустарниках. Так что повстречать возбудителя инфекции можно и в обычном дворе. Кроме того, клещ может попасть домой через одежду или шерсть домашних питомцев. Наконец, есть ещё один, более редкий способ заражения. Вирус клещевого энцефалита может находиться в сыром молоке. Чаще всего козьем, если его получили от заражённого животного".
"Ежегодно статистика показывает, что клещевым энцефалитом заражаются до 80% именно жителей больших городов, которые оказались инфицированы после поездки за город, прогулки по лесу или парку. Из общей группы заболевших дети обычно составляют до 30%. Наиболее часто заболевание встречается у ребят в возрасте от 4 до 9 лет, преимущественно у мальчиков", — дополняет Анна Никитёнок.

Зоны риска

В целом Петербург не относится к регионам, где клещей особенно много. Однако районы с большими зелёными массивами, такие как Колпинский, Красносельский, Курортный, Приморский, Выборгский, Петродворцовый и Пушкинский, всё же признаны Роспотребнадзором территориями, представляющими опасность заражения. По данным ведомства, в прошлом году в этих районах было зарегистрировано 33 случая заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и 257 случаев иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).
Были пострадавшие и в Ленинградской области, в которой, как отмечает Анна Никитёнок, все районы являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу. По информации Роспотребнадзора Ленинградской области, ежегодно в регионе регистрируется до 50 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и свыше 90 — клещевым боррелиозом. Наиболее активные клещи — в Гатчинском, Тихвинском, Всеволожском, Волховском, Бокситогорском, Тосненском и Кингисеппском районах.
Екатерина Вострикова успокаивает, что шанс столкнуться с инфекцией не слишком велик. Считается, что из 100 клещей только шесть являются носителями вирусного энцефалита или иксодового клещевого боррелиоза.
"Если судить по нашим пациентам, то по результатам анализа энцефалит находят лишь у 0,3% клещей. Тем не менее такая вероятность есть, что для смертельно опасного заболевания уже немало", — говорит она.