Готический туризм, одежда из конопли, бензиновый трафик: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

Деловая активность в регионах Северо-Запада РФ заметно оживилась с началом марта. Прозвучало несколько заявлений о крупных инвестпроектах, есть и новые амбиции в сфере туризма.

Округ без интернета

Ненецкий автономный округ (НАО) в начале марта вновь остался без интернета. Обрыв волоконно-оптического канала связи — единственного, проложенного в НАО из соседней Республики Коми — вновь произошёл далеко за пределами округа, где-то между Печорой и Ухтой.
Пропал, как выражаются местные жители, "любой интернет", не только от компании "Ростелеком", мобильной связи тоже не было несколько часов. Благодаря радиорелейному каналу от местного оператора НКЭС удалось восстановить голосовую связь по телефонам, работу онлайн-касс и банковских терминалов.
Зависимость от единственного магистрального канала приносит жителям и бизнесу массу проблем — обрывы кабеля в лесах соседней республики происходят регулярно, ремонтникам порой требуется полдня, чтобы до них добраться, а восстановительные работы растягиваются до 10 часов.
Свой резервный магистральный канал начали строить лишь в прошлом году. Оптика идёт по тундре, бронированный кабель закладывают на глубину 1,5 метра, сейчас рабочие в 125 км от Нарьян-Мара. Завершить эту важнейшую стройку для НАО, сравнимую разве что с автодорогой на Большую землю, планируют к концу 2023 года. Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил вести работы в "турборежиме".

"Русич" за 8,37 млрд

Власти Новгородской области на минувшей неделе озвучили стоимость нового курортного комплекса в городе Старая Русса: в санаторий "Русич" на 380 мест планируется вложить 8,37 млрд рублей, проект реализует госкорпорация "Туризм.РФ".
В городе, где с середины XIX века уже есть бальнеологический курорт, появится ещё один — той же целебной направленности. Предполагается, что в новом комплексе со спальными корпусами, апарт-отелями и 30 отдельными виллами будет создан новый термальный комплекс с открытыми и закрытыми бассейнами, в том числе открытый круглогодичный бассейн с подогреваемой водой.
Руководитель проекта Александр Кошкин и руководство Новгородской области рассчитывают, что новый курорт станет магнитом для путешественников, а поездки "на воды" в Старую Руссу будут привлекать самых взыскательных туристов.
План нового курорта в Старой Руссе, Новгородская область.
Автор: Туризм.РФ

Готика в тренде

В Калининградской области запустят новый туристический маршрут "Готическое кольцо".
Кольцевой маршрут по старинным тевтонским замкам, крепостям и кирхам придумали участники движения "Хранители руин". Собственно, и руины древних готических сооружений, расчисткой которых занимаются волонтёры, тоже станут частью маршрута.
Сейчас в региональном министерстве по культуре и туризму думают, как реализовать проект. Инвесторов для восстановления заброшенной готики порой ищут годами: так, только недавно обрели инвесторов орденские замки Прейсиш-Эйлау в Багратионовске и Тапиау в Гвардейске — в последнем до 2021 года находилась тюрьма. К слову, летом из Калининграда к Тапиау планируют запустить катер, что также повысит интерес путешественников в новому объекту показа.
Хорошие туристические перспективы власти региона видят у старинной пивоварни Понарт в Калининграде, а сколько готических руин можно просто законсервировать — они интересны и сами по себе. К тому же маршрут позволит туристам побывать не только в столице региона и на курортах на побережье Балтики, но и на пока менее популярном востоке Калининградской области.
Сроки реализации проекта пока не называются. Пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Лысков сообщил, что лежавшая на поверхности идея "будет воплощена в жизнь в ближайшее время".
Тюремный замок Тапиау, Калининградская область.
Автор: gov39.ru

Конопляный стартап

Минэкономразвития Карелии поддержало необычный стартап: компания "Прямая строчка" получила заём на новый швейный цех в Петрозаводске, где будут шить одежду из натуральных материалов, в том числе из промышленной конопли. Следует оговориться сразу: речь идёт исключительно о технической конопле, содержащей в сухой массе листьев и соцветий верхних частей растения не более 0,1% тетрагидроканнабинола. Под запрет эта древняя лубяная культура попала в 1980-х в связи с международной антинаркотической кампанией, но с 2007 года техническую коноплю можно выращивать в стране на законных основаниях.
Рынок конопляной продукции в России эксперты называют перспективным, однако отмечают, что на его росте и создании новых производств всё-таки сказывается неоднозначная репутация культуры.
Конопляная ткань ("хемп") по мягкости и теплопроводности не уступает хлопку, по прочности же превосходит его в несколько раз — форму для армии Китая изготавливают именно из такого материала.
Компании в Нижегородской, Курской, Челябинской, Пензенской областях перерабатывают промышленную коноплю в масла, косметику, пеньковое волокно для строительных утеплителей и волокна для производства одежды. Свой экобренд одежды из конопли намерены развивать и в Карелии.
Впрочем, только этим новый карельский бизнес не ограничится: компания будет также шить сафари-тенты для глэмпингов и прочее снаряжение для туризма, надеясь заместить ушедших с рынка РФ производителей этих товаров.

Трафик развернулся

На карельской границе с Финляндией трафик за последний месяц вырос на 4% и развернулся в обратную сторону: теперь граждане соседней страны чаще ездят в РФ, а не наоборот. Цель большинства таких поездок — дешёвый российский бензин. За ним жители Финляндии устремляются не только на заправки в Ленобласти, но и в Карелию, с которой у этой скандинавской страны самая протяжённая граница.
За последние 3 недели на "бензиновых туристов" пришлось около трети всех пересечений границы.
В феврале этого года доля россиян, пересекавших границу через самый популярный в Карелии пункт пропуска Вяртсиля — Ниирала, уменьшилась до 43%, а доля финнов возросла почти до 55%, следует из данных финской погранслужбы.
Трафик на границе всё же существенно сократился: из-за санкций и ограничений на въезд для россиян погранпереход Ниирала с марта 2023 года перестал работать в круглосуточном режиме: теперь он открыт лишь с 08:00 до 20:00, а при переходе Финляндии на летнее время с 26 марта вновь изменит часы работы: с 09:00 до 21:00.
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев обещал симметричный ответ НАТО именно на этом погранпереходе.
Автор: Екатерина Штукина/ТАСС

Деревянные "квадраты"

Квартиры в деревянных высотках в городе Сокол Вологодской области появились на рынке по цене порядка 70 тыс. рублей за "квадрат".
Однокомнатная квартира в таком доме обойдётся в 3,3 млн рублей, двухкомнатная — около 4,4 млн. Первые два 4-этажных дома построил подконтрольный АФК "Система" лесопромышленный холдинг Segezha Group, сдав в эксплуатацию дома в декабре прошлого года. Предполагалось, что квартиры в этих домах предоставят работникам предприятий холдинга, которые сейчас стоят в очереди на жильё.
Компания строит дома из CLT-панелей (от Cross-Laminated Timber) собственного производства и на этой неделе заявила о планах выйти на строительные рынки в Иркутской и Нижегородской областях.