Петербург, Крым и Сочи стали самыми популярными летними направлениями у россиян

Автор фото: Ермохин Сергей
Прогулочный катер на Зимней канавке.
Петербург вошёл в первую пятёрку самых популярных направлений, которые россияне планируют выбрать для летнего отпуска в этом году. Также в лидерах по интересу у туристов оказались Крым, Сочи, Алтай и Байкал.
Такие данные приводятся в результатах опроса пользователей сервиса поиска работы SuperJob. По данным аналитиков компании, большинство россиян в этом году отдохнут летом на родине. О таких планах сообщил каждый пятый респондент (21%).
По 17% опрошенных заявили, что проведут отпуск дома или на даче. К путешествию за границу готовятся только 4%. В основном представители этой категории выбрали Турцию и Тунис.
К путешествиям по стране и за рубеж оказались склонны преимущественно люди до 34 лет. Респонденты старше 45 лет предпочли отдых за городом.
Аналитики отмечают, что по сравнению с 2020 годом количество желающих провести отпуск в России выросло в два раза — с 11%.
Уточняется, что в опросе приняли участие 3 тыс. трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов страны.
Как писал "ДП", с 1 августа в Петербурге начнётся эксперимент с курортным сбором. С гостей Северной столицы будут собирать по 100 рублей за одни сутки проживания в объекте размещения. Некоторых путешественников при этом освободят от дополнительных расходов.
По оценкам АТОР, курортный сбор до конца года принесёт Петербургу до 500 млн рублей, что составит 0,04–0,05% доходов городского бюджета.