Более 3,8 тыс. человек эвакуировали из Эрмитажа из-за сообщения о бомбе

Автор фото: Антон Ваганов
Туристы и жители Петербурга на Дворцовой площади перед Эрмитажем
Субботний поход в Эрмитаж закончился эвакуацией для нескольких тысяч посетителей.
О том, что работа главного петербургского музея была приостановлена из-за сообщения о бомбе, стало известно 12 марта. По данным 78.ru выводить посетителей на улицу начали после письма, поступившего на электронную почту. В послании говорилось, что помимо Эрмитажа в городе заминированы четыре ТЭЦ.
Утверждается, что перед визитом сотрудников полиции из музея эвакуировали 3850 человек. Впрочем, никаких опасных предметов во время проверки в Эрмитаже не нашли, как и во время обследования тепловых электростанций.
Удалось ли в дальнейшем вернуться к осмотру экспонатов посетителям, не уточняется: на страницах музея в социальных сетях не говорилось ни об эвакуации, ни о возможности повторно воспользоваться билетами после окончания проверки.
В январе руководство Эрмитажа обращалось в правоохранительные органы из-за хакерской атаки: в какой-то момент на установленных в учреждении электронных табло появились провокационные надписи.
Месяц назад Эрмитаж тоже закрывали из-за сообщения лжеминёров. В самом музее при этом заявляли, что работа прекратилась "по техническим причинам".