Беглов утвердил меры поддержки для петербуржцев с сердечными заболеваниями

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил изменения в социальный кодекс города, которые позволяют оказать дополнительные меры поддержки людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Об этом сообщили в пресс-службе Смольного 11 марта. В городской администрации уточнили, что на лекарства для петербургских "сердечников" выделят 220 млн рублей из бюджета Северной столицы. Терапию получат более 8,6 тыс. человек.
Речь идёт о пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями со сниженной фракцией выброса менее 40% и состоящих под диспансерным наблюдением. Ожидается, что дополнительная помощь поможет сократить количество повторных госпитализаций и ежегодно сохранять 637 жизней.
В середине февраля ЗакС Петербурга поддержал выдачу бесплатных лекарств больным с ярко выраженной сердечной недостаточностью. По оценкам властей, это более 27 тыс. человек. Отмечалось, более половины горожан с этим диагнозом не имеют инвалидности, поэтому вынуждены самостоятельно покупать дорогостоящие препараты. Самые высокие риски — с фракцией выброса менее 40% — примерно у 15 тыс. человек.
В пояснительной записке к законопроекту было сказано, что после первичной госпитализации с этим заболеванием в последующий месяц погибает каждый десятый пациент, в течение года — каждый пятый, а в течение пяти лет — каждый второй пациент. При этом уровень смертности составляет от 8,8% до 23% в течение года с момента постановки диагноза и порядка 47–75% в течение пяти лет.
Как писал "ДП", перечень льготных препаратов для "сердечников" расширили до 31 наименования. При этом в первую очередь будут закупаться лекарства, которые включили в перечень в конце 2022 года.