Закрытие метро, суд по Охтинскому мысу и продажа завода: Петербург 1 марта

Автор фото: Архив "ДП"
В ближайшие четыре года на ремонт закроют семь станций метро. "Фрунзенскую" (2023–2025 годы), "Парк Победы" (2024–2025) и "Электросилу" (2027) ждёт реконструкция. На "Удельной" (2024–2025), "Озерках" (2025–2026), "Технологическом институте" (2026) и "Площади Ленина" (2027) планируется провести капремонт.
Жители Красногвардейского района жалуются на одновременное закрытие "Чернышевской" и "Ладожской", но начальник метрополитена Евгений Козин не видит в этом проблемы. По его словам, пассажиропотоки станций не связаны, поскольку они расположены на разных ветках.
Станция метро "Ладожская" перед закрытием на ремонт.
Автор: Ермохин Сергей
Чиновники обещают минимизировать неудобства в районе "Ладожской", сократив интервал движения автобусов до минуты. Но ещё одной неприятностью станет закрытие вестибюля "Сенной площади" в часы пик до конца апреля. Ранее сообщалось об изменении режима работы "Ломоносовской" и "Новочеркасской".
На этом фоне особенно контрастно выглядит запуск сразу девяти новых станций метро в Москве, где открыли движение по Большой кольцевой линии.
Градозащитники проиграли судебный спор об остановке строительства на Охтинском мысу. Куйбышевский райсуд не стал отзывать разрешение на возведение общественно-делового центра, выданное "Газпром нефти". Согласно проекту, помимо офисов компании на мысу предполагается построить исторический парк с выходом к набережной Невы.
Активы оборонного завода имени Калинина на острове Декабристов выставили на торги в рамках процедуры банкротства. Наиболее привлекательным для инвесторов может стать территория на Уральской улице, 4В, где можно возвести до 22 тыс. м2 недвижимости. Начальная цена лота составляет 380,8 млн рублей. В то же время у участка есть несколько обременений.

Депутаты скрывают доходы, третье дело Ильина, ещё один поджог военкомата

Заксобрание одобрило в первом чтении законопроект, разрешающий депутатам подачу деклараций об имуществе, доходах и расходах в обезличенном виде. Авторы инициативы — единороссы Всеволод Беликов и Денис Четырбок, фракции "Справедливая Россия" и "Яблоко" пообещали продолжить публиковать данные в открытом формате.
Помимо этого парламентарии большинством голосов поддержали введение штрафов за курение в коммуналках и общежитиях, а также разрешили "Движению первых" принимать участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних.
КГИОП обратился в полицию с просьбой провести проверку по факту сноса корпуса №3 "Сестрорецкого курорта". От Группы ЛСР комитет потребовал остановить работы.
Петербург в 2023–2025 годах получит инфраструктурные бюджетные кредиты на 22 млрд рублей. В список финансируемых проектов вошли развязка ЗСД в районе Шкиперского протока, подключение ЗСД к ШМСД, закупка трамваев, строительство двух веток метро.
Смольный внезапно пересмотрел схему пересадки со строящейся станции "Путиловская" на "Кировский завод". В экспертизу отправили уже третий вариант проекта.
В Пулково запустили сервис мобильных посадочных талонов, услуга доступна для пассажиров с ручной кладью. Перед посадкой на борт талон потребуется показать на мобильном устройстве.
Фанаты "Зенита" массово отказываются оформлять паспорта болельщика. Ближайший матч клуба может пройти при пустых трибунах.
Сотрудники Росгвардии задержали подростка, который пытался поджечь военкомат в городе Кировск. Инцидент произошёл накануне вечером: неизвестный бросил в здание коктейль Молотова и скрылся с места происшествия.
После закрытия неба над Петербургом, власти решили не включать сирены и громкоговорители. Комплексная проверка системы оповещения прошла в тихом режиме.
Скрывающийся от следствия бывший глава Василеостровского района Эдуард Ильин стал фигурантом уже третьего по счёту уголовного дела. На этот раз экс-чиновнику вменили мошенничество при ремонте приёмной.
Автор: vk.com/sdelai_raion_luchshe

Инвестиции в недвижимость упали, миллиардеры увеличили состояние, переезд VK

Богатейшие россияне c начала 2023 года увеличили своё состояние более чем на $10,4 млрд, следует из данных Bloomberg Billionaires Index. Состояние основного акционера "Северстали" Алексея Мордашова (№1 в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2022) возросло на $1,54 млрд.
Алексей Мордашов.
Автор: Ермохин Сергей
VK Company Limited ведёт переговоры с правительством Калининградской области о перерегистрации с Британских Виргинских островов в специальный административный регион на острове Октябрьский. В случае редомициляции компании регион может получить новые рабочие места и инвестиции в экономику.
В Смольном назвали четыре перспективные сферы для инвестиций в 2023 году. По словам вице-губернатора Валерия Москаленко, таковыми являются те отрасли, откуда ушли иностранные конкуренты: фармацевтика, автопром, текстильная промышленность и IT.
Инвестиции АО "Р-Фарм" в создание производства в Петербурге превысят 4 млрд рублей. Предприятие построят в рамках первого офсетного контракта, заключённого между компанией и городским правительством.
Согласно данным NF Group, объём инвестиций в недвижимость Петербурга по итогам 2022 года составил 104,9 млрд рублей, это почти на 40% меньше, чем в 2021-м. Большая часть вложений пришлась на площадки под девелопмент.
Городской Фонд имущества в 2022 году посредством торгов сдал в аренду 170 нежилых помещений. В этом году планируется выставить на торги свыше 600 помещений и зданий общей площадью более 100 тыс. м2.
Смольный не смог сдать в аренду императорский дворец Бельведер в Петергофе. Торги, назначенные 1 марта, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.
Автор: Фонд имущества Санкт-Петербурга
"Дом.РФ" перенёс почти на месяц торги по участку на Мичманской улице, против застройки которого выступают градозащитники. Сейчас предполагается, что аукцион пройдёт 24 марта.
В Петербурге растёт число дел по нарушениям законодательства о рекламе. УФАС в прошлом году было возбуждено 65 таких дел.
На вакантное место руководителя головного отделения Сбербанка по Петербургу может быть назначен нынешний заместитель председателя Северо–Западного банка Андрей Максимов. Информацию об этом вполне вероятном событии "ДП" подтвердили два источника.
Международная компания JetBrains закрыла в Петербурге своё последнее юридическое лицо, непосредственно связанное с IT–бизнесом. Теперь осталось только ООО "ДжетБрейнс Риэлти", которое управляет недвижимостью IT-гиганта.