Мозги свернулись: в JetBrains закрыли своё последнее юрлицо в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр

Международная компания JetBrains закрыла в Петербурге своё последнее юридическое лицо, непосредственно связанное с IT–бизнесом.

Согласно данным сервиса "Контур.Фокус", с 21 февраля в результате ликвидации прекратило свою деятельность ООО "ДжетБрейнс", которое занималось оптовой торговлей ПО. Это было последнее связанное с IT российское юрлицо международной компании JetBrains, занимающейся разработкой инструментов для работы на языках программирования Java, Kotlin, Python и др. Теперь осталось только ООО "ДжетБрейнс Риэлти", которое управляет недвижимостью IT–гиганта.
Компания начала сворачивать свои российские юрлица с августа 2022 года. Сначала было закрыто основное подразделение ООО "ИнтеллиДжей Лабс", которое занималось собственно разработкой программного обеспечения. В середине декабря закрылся научно–исследовательский и образовательный центр "ДжетБрейнс". В начале января 2023 года было ликвидировано юрлицо Музея технологий будущего JetBrains, а в конце февраля — ООО "Риэлти Кейтеринг", занимавшееся организацией питания.
Также в начале мая 2022 года JetBrains начала избавляться от принадлежащей ей недвижимости в Петербурге. В августе был продан бизнес–центр Universe на Васильевском острове площадью 64 тыс. м². Согласно данным "Контур.Фокус", ООО "ИК Университетская", управляющее этим офисом, перешло к ООО "Осиновая Роща" — дочерней структуре корпорации "Стерх" Андрея Фёдорова.
В Приморском районе у IT–компании остались два офисных здания (30 тыс. м²) на берегу Финского залива возле парка 300–летия и ещё один недостроенный БЦ рядом.
До 2022 года JetBrains строила далекоидущие планы по развитию в Петербурге. В 2020 году компания начала возводить высотный бизнес–центр 35 тыс. м² с намерением объединить его с уже существующими объектами. В строительство было вложено, по общей оценке, около 6 млрд рублей. Новый офис позволил бы создать ещё более 1 тыс. рабочих мест. В 2020 году в компании работали порядка 700 человек.
Андрей Инюшин, директор по управлению проектами компании ITentika, замечает, что уход такого высокотехнологичного игрока, как JetBrains, безусловно, нанёс определённый урон городской экономике.
"Город лишился крупного налогоплательщика, освободилась внушительная площадь офисных помещений, большое количество специалистов остались без работы. Но с другой стороны, для развития отечественного IT это может стать и плюсом. Ведь на рынке появились свободные высококвалифицированные кадры с большим опытом и международной экспертизой для развития отечественных IT–продуктов. Так, например, после ухода международной компании DataArt с российского рынка компания ITentika получила более 300 специалистов, которые успешно применяют свой опыт для создания ПО для российских клиентов", — поделился он.