Фонд имущества Петербурга выставит на торги право аренды 600 помещений

Автор фото: Ермохин Сергей
Фонд имущества Петербурга в 2022 году посредством торгов сдал в аренду 170 нежилых помещений, что на 17% больше результатов 2021 года.
Такие данные на практическом семинаре "Коммерческая недвижимость на нестабильном рынке. Подведение итогов 2022. Новый вектор развития" озвучил гендиректор фонда Станислав Гармаш. По его словам, за год было сдано в аренду 23 отдельно стоящих здания, четыре из них были реализованы по программе "Рубль за метр".
В этом году планируется выставить на торги свыше 600 помещений и зданий общей площадью более 100 тыс. м2.
"Для увеличения объёма спроса и более эффективного вовлечения объектов в коммерческий оборот инвесторам было предложено заранее направлять заявки в Фонд имущества с указанием наиболее привлекательных для них объектов в части локации, индивидуальных характеристик и функционала", — сообщили в пресс-службе фонда.
"ДП" ранее писал, что Смольный не смог сдать в аренду бывший императорский дворец Бельведер в Петергофе. Торги, назначенные на 1 марта, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.
Согласно данным NF Group, за 2022 год объём инвестиций в недвижимость Петербурга сократился на 40% и составил 104,9 млрд рублей. Большая часть вложений пришлась на площадки под девелопмент.