Смольный не смог сдать в аренду императорский дворец Бельведер под Петербургом

Автор фото: Фонд имущества Санкт-Петербурга
Торги, назначенные в конце 2022 года на среду, 1 марта, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, следует из протокола, подписанного зампредом комитета имущественных отношений Кириллом Фёдоровым.
Как писал "ДП", Смольный предложил в аренду бывший императорский дворец Бельведер в Петергофе, построенный в середине XIX века по проекту архитектора Штакеншнейдера и признанный федеральным памятником.
Договор планировалось заключить на 10 лет, начальная цена лота (размер годовой арендной платы) была определена в 1 822 500 рублей. Площадь здания составляет 583,6 м2, прилегающего участка — 587 м2. Предполагалось, что торги могут заинтересовать владельцев гостиницы "Бельведер", расположенной напротив дворца.
Участники рынка обращают внимание на то, что право аренды, тем более недолгосрочной, в текущих условиях не может привлечь бизнес. Возможно, в случае приватизации здания и участка желающие вложиться в его реставрацию появятся.
Дата повторных торгов на данный момент не определена.
Бельведер строился по распоряжению императора Николая I для его супруги Александры Федоровны. Дворец в древнегреческом стиле был завершен в 1856 году.