ЗакС разрешил "Движению первых" работать с комиссиями ПДН в Петербурге

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании в Мариинском дворце
Участникам петербургского отделения российского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение первых" разрешили принимать участие в работе городских и районных комиссий по делам несовершеннолетних.
Соответствующее решение депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) приняли на заседании 1 марта.
Предложенный депутатами Мариной Макаровой, Александром Ржаненковым и Денисом Четырбоком (все — "Единая Россия") законопроект наделяет членов общественного движения полномочиями заниматься профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Несмотря на разногласия, в третьем чтении документ поддержали 40 депутатов и только двое проголосовали против.
Во время первого чтения некоторые парламентарии указывали, что подобная практика по работе с "трудными" подростками существовала в СССР и не приносила желаемых результатов. Один из соавторов инициативы Денис Четырбок в свою очередь отмечал, что комиссия по делам несовершеннолетних не должна состоять только из взрослых.
"Если рядом будет сверстник, может, мы кого-то вытащим из подворотни", — заявлял депутат.
Как писал "ДП" ранее, петербургское отделение "Движения первых" возглавляет учитель истории и обществознания Егор Киреев. На сегодняшний день к общественному движению присоединились уже более 100 городских школ.
Всероссийская организация была создана в 2022 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. "Движение первых" выступает за сохранение исторической памяти, единство народов России, взаимопомощь и уважение.