"Ведомости": VK ведёт переговоры о перерегистрации в САР в Калининграде

Автор фото: Ермохин Сергей
Стенд VK на ПМЭФ-2022 в Петербурге.
Холдинговая компания VK Company Limited ведёт переговоры с правительством Калининградской области о перерегистрации с Британских Виргинских островов в специальный административный регион (САР) на острове Октябрьский.
О таких планах компании пишут "Ведомости" в среду, 1 марта, со ссылкой на два источника, близких к переговорам.
В случае редомициляции компании в Калининградскую область регион может получить новые рабочие места и инвестиции в экономику — участникам САР предлагают объекты для инвестирования в регионе.
Но это также может стать и лишь инструментом для наиболее выгодной смены юрисдикции на Россию с Британских Виргинских островов, отмечает РБК.
Специальные административные районы — так называемые "российские офшоры" — появились в 2018 году на острове Октябрьский в Калининграде и острове Русский в Приморское крае. В основном в САР "переезжают" компании с Кипра, Багамских островов, Латвии и Нидерландов, при этом калининградский офшор популярнее, чем в Приморье. К февралю 2023 года количество резидентов в российских САР достигло 157, более сотни зарегистрированы в Калининграде.
На фоне санкций весной 2022 года в России упростили порядок регистрации компаний в САР: процесс редомициляции зарубежные компании могут пройти в максимально короткие сроки и с минимальной административной нагрузкой. В Минэкономразвития отмечали, что привлекательность САР для бизнеса значительно выросла: за год туда "переехали" 68 компаний — в 3 раза больше, чем годом ранее.
Совет директоров VK одобрил возможность перерегистрации компании с Британских Виргинских островов в Российскую Федерацию в середине февраля. После смены "прописки" VK намерена сохранить статус публичной компании.