В Смольном назвали четыре перспективные сферы для инвестиций в 2023 году

Автор фото: Сергей Коньков
Перспективными сферами для инвестиций в 2023 году в Петербурге станут те, из которых ушли иностранные конкуренты.
В первую очередь, это фармацевтика, автопром, текстильное производство и сфера IT, такое мнение высказал вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
"Фармацевтика — это первое. Автопром — независимо от того, что [иностранные] компании ушли, ниши сохраняются и они будут заполнены. Текстильная промышленность, поскольку она почти полностью была зарубежной, здесь тоже большие перспективы. И сфера IT, без которой современная высокотехнологичная промышленность не может существовать", — сказал Валерий Москаленко.
По его оценке, по этим направлениям инвестиции можно назвать сложными, с достаточно долгим сроком отдачи, но именно они принесут эффект для экономики и бюджета Петербурга. "Для города важен инвестор, который вкладывает в высокотехнологичную промышленность, поскольку у нас высокий уровень зарплаты по сравнению с другими регионами", — добавил вице-губернатор.
По мнению Валерия Москаленко, в 2023 году в приоритете будут в первую очередь российские инвесторы.
"Деньги мы можем привлекать любые, вопрос в технологическом суверенитете. Может быть, имеет смысл учесть ошибочный или недостаточно проработанный опыт прошлых лет: я имею в виду низкую степень локализации иностранных инвесторов, которые здесь обосновались. Поэтому для многих из них и был безболезненным уход из России, тут была только сборка. Те, кто вложился серьёзно, запустили технологический цикл, им выйти отсюда очень сложно", — добавил он.
В 2022 году 20 предприятий фармацевтического кластера Петербурга нарастили объём производства на 17%, добавил глава Петростата Олег Никифоров. "И хочу отметить, что в структуре инвестиций в основной капитал почти 50% приходится на машины и оборудование, то есть тренд на технологическое переоснащение продолжается", — подчеркнул он.
Ранее "ДП" писал, что петербургская фармацевтическая компания "Герофарм" вложит 1,8 млрд рублей в модернизацию своих российских площадок. Завершить проект планируется к концу 2023 года.
Тем временем городские власти намерены расширить особую экономическую зону, несмотря на падение выручки резидентов.