Градозащитники проиграли суд об остановке строительства на Охтинском мысу

Автор фото: Пресс-служба компании "Газпром нефть" / Nikken Sekkei
Проект общественно-делового центра на Охтинском мысе в Петербурге
Куйбышевский районный суд Петербурга отказался отзывать разрешение на строительство, выданное "Газпром нефти" для создания общественно-делового центра на Охтинском мысу.
Такое решение было принято в среду, 1 марта.
Как писал "ДП" ранее, разрешение на застройку Охтинского мыса компания получила минувшей осенью. Концепцией проекта занималось японское архитектурное бюро Nikken Sekkei. На месте, где в прошлом располагались заброшенные корпуса Петрозавода, планируют возвести современный комплекс с парковой зоной.
Половину площади отвели под общественные пространства, там же появится и исторический парк с выходом к набережной Невы. Помимо офисов для сотрудников "Газпром нефти" в общественно-деловом центре хотят открыть музей археологии, зимний сад, кафе, рестораны и обзорную площадку.
Отметим, что летом 2022 года Городской суд Петербурга также не нашёл оснований для пересмотра границ природного памятника на Охтинском мысу. Тогда решение о внесении новых участков в перечень объектов культурного наследия обжаловали КГИОП и Минкульт.
Согласно решению Горсуда памятник остался в границах, установленных министерством культуры на основе государственной историко-культурной экспертизы в 2018 году. Сейчас площадь объекта культурного наследия составляет 2,4 гектара.