В Петербурге фанаты "Зенита" массово отказываются оформлять Fan ID

Автор фото: Ксений Потеева
Фанаты "Зенита", отделившиеся в результате конфликта в фан-клубе от основного состава "Виража", октябрь 2012 года
Фанаты петербургского клуба "Зенит" отказываются оформлять паспорта болельщика и не попадут на ближайший матч любимой команды с ФК "Пари НН", который пройдёт на стадионе "Газпром Арена" 4 марта.
С петербуржцами, решившими не отступать от своих принципов, побеседовали журналисты "Фонтанки". В беседе с изданием представители фанатского движения "Вираж" заявили, что не собираются получать Fan ID для посещения матчей Российской премьер-лиги, несмотря на закон, вступивший в силу с 1 июня 2022 года. При этом тех, кто всё же оформил заветный электронный документ, единомышленники сразу окрестили предателями.
К слову, петербургские болельщики сразу поддержали всеобщий бойкот Fan ID, хотя на "Газпром Арене" система паспортов болельщика заработала только в декабре 2022-го. После матча "Зенит" – "Торпедо" минувшей осенью, представители фанатского объединения "Ландскрона" дали понять, что в дальнейшем не будут посещать матчи РПЛ. По словам болельщика по имени Павел, за прошедшую зиму своё решение никто не поменял.
"Все настоящие фанаты уже высказались на эту тему — оформлять Fan ID никто не будет, — подчеркнул он. — Потому что это западло. Ничего нового. Будем всячески унижать тех, кто решит его оформить. Типа Локтионова (известный болельщик "Зенита", посетивший все игры сезона, включая выездные. — Прим. ред.). Насколько я знаю, все настоящие фанаты после матча с "Торпедо" у себя в соцсетях написали "Прощай, РПЛ". Лично я будут смотреть футбол по телевизору. Чем будем заниматься теперь? Скоро все мы будем на фронте. Там есть чем заняться", — заявил мужчина.
В свою очередь Михаил Локтионов отметил, что болеет за "Зенит" более 40 лет, но к футбольным фанатам себя не относит. Также он признался, что оформил Fan ID, хоть и негативно относится к новой системе. Мужчина обратил внимание, что знает многих болельщиков старшего возраста, которые поступили таким же образом и не разделяет позицию "Виража".
"Зенит" — это большая часть моей жизни. Fan ID я, конечно же, считаю злом. До его появления тебе тоже могли по решению суда запретить посещать стадион, но там по крайней мере была возможность что-то попытаться доказать в суде. А тут тебя могут лишить футбола вообще без объяснения причин. Но из двух зол я выбрал меньшее.Мне горько, что больше на матчах не будет "Виража". Потому что атмосфера теперь будет совершенно другая. Точнее, её не будет совсем", — полагает петербуржец.
Тем временем на официальном сайте "Зенита" уже исчезло обозначение фанатских секторов "Виража".
Как писал "ДП" ранее, из-за Fan ID "Газпром Арена" во время мартовского матча сине-бело-голубых может быть заполнена только на 30%. По данным Смольного, к 10 февраля документы о праве посещения отдельных спортивных турниров в Петербурге через МФЦ оформили только 21,3 тыс. человек, в то время как вместимость стадиона составляет 68 тыс. зрителей.