Объём инвестиций в недвижимость Петербурга сократился вдвое

Автор фото: Trend/Сергей Чевалков
По итогам 2022 года объём инвестиций в недвижимость Петербурга составил 104,9 млрд рублей, это почти на 40% меньше, чем в 2021-м.
Согласно данным NF Group, большая часть вложений (57%) пришлась на площадки под девелопмент. Участники рынка приобрели земельных участков на 59,6 млрд рублей, что почти вдвое меньше показателей предыдущего года. Чаще всего участки покупались для строительства жилья и апартаментов
В объекты коммерческой недвижимости (43%) было инвестировано 45,3 млрд рублей, по сравнению с 2021 годом сумма снизилась на 20%. Порядка 20 млрд пошло на приобретение офисных зданий, ещё 10 млрд — на складские и индустриальные площади. В этих сегментах объёмы остались на прежнем уровне, инвестиции в гостиничную недвижимость выросли вдвое и составили 7 млрд. При это увеличились вложения в рекреационные (до 2,3 млрд) и производственно-складские объекты (2,2 млрд).
Доля сделок с историческими объектами под редевелопмент составила всего 2%. Как правило, инвесторы интересовались недвижимостью, не требующей дополнительных вложений и привлекательной для арендаторов.
"В 2023 году российские инвесторы в коммерческую недвижимость продолжат фокусироваться на приобретении имущества уходящих иностранных компаний, желая при этом получить крупный дисконт. Основной интерес будут проявлять к качественным готовым объектам с арендным потоком. Новое строительство будет отложено из-за высокого уровня неопределённости", — отмечает руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт-Петербурге Сергей Дуванов.
По данным "БестЪ. Коммерческая недвижимость", минимальная цена лотов за последний год выросла на 18%. При этом, как отмечают аналитики, доходность коммерческой недвижимости упала до 3-5% в год.
В первой половине 2022 года, согласно подсчётам Nikoliers, объём инвестиций в недвижимость уменьшился в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2021-го.