Под Петербургом 16-летний подросток задержан за попытку поджечь военкомат

Автор фото: Пресс-служба ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области
Следы зажигательной смеси на здании военкомата в Кировске. Ленобласть, 28 февраля 2023 года.
Сотрудники правоохранительных органов задержали подростка, который пытался поджечь военкомат на Набережной улице в городе Кировск, используя бутылку с зажигательной смесью.
Подробности в пресс-службе главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области рассказали 1 марта. Инцидент произошёл накануне вечером: неизвестный бросил в здание коктейль Молотова и скрылся с места происшествия.
"Около 22:00 охранник нажал кнопку тревожной сигнализации. На место происшествия прибыли наряды вневедомственной охраны Росгвардии и ГИБДД. По приметам на остановке общественного транспорта правоохранители задержали 16-летного подростка, который ранее бросил в здание бутылку с горючей смесью — та разбилась, но возгорания не произошло", — говорится в сообщении.
В итоге несовершеннолетнего доставили в отдел полиции. По данным 78.ru, задержанный проживает в Петербурге отдельно от родителей и обучается в гимназии. Точные обстоятельства происшествия предстоит установить сотрудникам полиции.
Несколько месяцев назад "ДП" писал о подростках из Череповца, которых осудили за аналогичное преступление: весной 2022 года молодые люди пытались поджечь здание военного комиссариата за денежное вознаграждение. На скамье подсудимых оказались несовершеннолетние в возрасте 16 и 17 лет, каждого приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно.
Тем временем в Петербурге арестовали подростка Ислама Абдулаева, обвиняемого в групповом хулиганстве. Юноша стал фигурантом уголовного дела после массовой драки в торговом центре "Галерея", устроенной представителями молодёжной субкультуры ЧВК "Рёдан". Также Смольнинский районный суд назначил административный арест Сергею Фокину, Максиму Жеребцову, Рустаму Алексееву и Константину Игнатьеву, признав их виновными в мелком хулиганстве.