Экс-главе Василеостровского района вменили третье уголовное дело

Автор фото: vk.com/ilin_vo
Скрывающийся от следствия бывший глава Василеостровского района Эдуард Ильин стал фигурантом уже третьего по счёту уголовного дела.
На этот раз экс-чиновнику вменили мошенничество. По версии следствия, в 2019 году Ильин попросил фирму "Стройгарант" отремонтировать свою приёмную без оформления договоров, пообещав позже возместить все расходы. Компания согласилась, в итоге в районной администрации положили новую кафельную плитку и установили панели из дорогих пород дерева.
Спустя время фирме вернули лишь небольшую сумму, остаток долга составил 14 млн рублей.
В том же году прокурор района Рустам Богатырёв заметил, что в администрации прошёл ремонт, хотя соответствующие контракты не разыгрывались. При этом плитка была идентична той, которую "Стройгарант" укладывал в гимназии имении Крылова. Но тогда владелец фирмы не стал раскрывать подробности отношений с Ильиным, предприниматель поделился ими лишь после того, как экс-главу района заочно арестовали, пишет "Фонтанка".
Весной 2020 года местные активисты Ирина Баханович и Антон Карякин обратили внимание на ремонт, контрактов на эти цели на сайте госзакупок они не обнаружили. По словам общественников, после публикации фотографий их перестали пускать в администрацию.
Ильина освободили от должности главы района в начале декабря 2022 года, с тех пор он находится в розыске. Бывшего чиновника подозревают в получении взяток и служебном подлоге.