Путин и Собянин запустили движение на Большой кольцевой линии московского метро

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Открытие новых станций Большой кольцевой линии Московского метрополитена.
В Москве дали старт движению по Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена — самой большой кольцевой линии метро в мире.
В церемонии открытия движения в среду, 1 марта, по видеоконференцсвязи принял участие президент РФ Владимир Путин.
В ответ на просьбу мэра Москвы Сергея Собянина "дать разрешение на пуск Большого кольца метро" Путин напутствовал: "С Богом!".
В эксплуатацию введены сразу девять последних станций БКЛ: "Марьина роща", "Рижская", "Сокольники", "Текстильщики", "Печатники", "Нагатинский затон", "Кленовый бульвар", "Каширская" и "Варшавская".
Президент подписал новую схему столичного метрополитена, в которой отражена вся БКЛ. Большое кольцо теперь работает на всём участке протяжённостью 70 км. Оно включает 31 станцию и три электродепо.
На фоне запуска БКЛ в московском метро в Петербурге 1 марта озвучили дальнейшие планы по закрытию станций подземки на ремонт. С 4 марта в Северной столице должна закрыться на капремонт станция метро "Ладожская", чиновники думают, как минимизировать неудобства для пассажиров.
Новых станций метро в Петербурге в 2023 году открывать не планируют, две станции — "Юго-Западную" и "Путиловскую"— обещают открыть в 2024 году. "ДП" писал, почему Петербург так сильно отстал от Москвы по темпам сдачи новых станций и прокладки тоннелей подземки.